Таким образом, мне не нравится, во-первых, то, что мы с мужем не понимаем друг друга, и от этого происходит большинство конфликтов (я уже устала от этих ссор, у меня не хватает на них нервов, муж говорит, что тоже устал, но при этом, опять же, не забывает добавить, что это я виновата в наших ссорах, что если бы я его не провоцировала… и т.д. Я считаю это просто оправданием и прикрытием, с помощью которого он может прекращать неудобные для него разговоры, либо сбрасывать на мне агрессию).
Во-вторых, мне не нравится поведение моего мужа во время ссор. Я понимаю, что взрослого человека не перевоспитать, но, может, есть способы донести до него свою точку зрения про корректную ссору (без обзываний и обвинений)?
Как преодолеть барьер непонимания? Муж меня не понимает, в свою очередь, он мне тоже говорит, что я его не понимаю… Мы в браке год и три месяца, может, это пресловутый кризис первого года? Я понимаю, что ссорятся все, но я хочу, чтобы мы ссорились не так часто и не обижали друг друга. Возможно ли этого добиться или такая модель поведения, какая есть сейчас, останется до конца нашей семейной жизни? Не поздно ли попробовать это изменить?
Заранее спасибо за помощь, приношу извинение за путанный вопрос.
2011-12-31
Беата, 22, Киев, Украина
Здравствуйте, Беата.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
2012-01-03
Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант
Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант
Опыт работы:
2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.
2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция
Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.
1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.