Консультации:

Дочка щипает детей и писается ночью в возрасте 4 лет

Добрый день, подскажите, что делать. Дочери 4 года, а она щипает детей, я пытаюсь ей объяснять, она говорит, что все хорошо, я поняла и так больше не буду, но все продолжается. Подскажите, что делать? И еще вопрос, мы иногда ночью писаемся, в возрасте 4 лет это не отклонение?

2011-10-05

Мария, 25, Москва

Здравствуйте, Мария.

Возможно, агрессия «к себе подобным» вызвана у малышки отрицанием ее собственной значимости. Подобные переживания могут показаться взрослому незначительными, но для ребенка они — настоящая эмоциональная катастрофа: он сталкивается с отрицательными ощущениями такой силы, что просто не в состоянии с ними справиться. И тогда решение проблемы переносится в физическую агрессию, особенно если способность к иному самовыражению у ребенка ограничена.
Что делать Вам? Хорошим помощником в этот период может стать сюжетно-ролевая игра. Позвольте девочке «руководить» Вами в придуманной сказке, сюжет которой должен соответствовать решению поставленной задачи. Включайте фантазию! Сейчас это Ваш самый лучший помощник.
А по поводу ночных «приключений»… Попробуйте «выписывать» девочку через полтора-два часа после засыпания. Часто это помогает справиться с проблемой. И на всякий случай сдайте общий анализ мочи. Просто для собственного спокойствия.
Кроме всего вышеперечисленного, справиться малышке со своим «состоянием» поможет прием легких успокаивающих препаратов: растительных средств, Тенотена детского, который действует, как регулятор нервной системы ребенка. Они продаются в любой аптеке.

С уважением, Виктория Фадеева.

2011-10-05

Виктория Фадеева, Семейный системный психолог

Вас проконсультирует Виктория Фадеева.

Преподаватель Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Член ассоциации Детских Психологов Сертифицированный специалист-психолог. Использую в своей практике уникальные техники и приемы работы с ассоциативными метафорическими картами.

Этот метод уже зарекомендовал себя, как эффективный способ диагностики и коррекции личности, карты служат не только инструментом для перехода к широкому спектру индивидуальных и межличностных проблем, но и уникальным инструментом их решения.

Моя специализация: помощь в решении семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций, взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений, ситуаций на работе, в коллективе и обществе.