Консультации:

Я должна все делать по числам, иначе не могу

У меня лет 7, как появилось такое заболевание, я должна все делать по числам, по несколько раз возвращаться на место, пока не сделаю столько, сколько моя счастливая цифра не выйдет, близкие смеются надо мной, а я сама уже не знаю, что делать, мне подарили косметику «Мери Кей», я не пользуюсь, потому как у моей подруги мама умерла, а она пользовалась этой косметикой, и моя может умереть, все женщины вокруг меня цветут, а я сама себя и семью свою гублю, что мне делать? Как лечиться? Можно ли избавиться от этого? Буду ждать ответа, спасибо.

2011-06-20

Динара, 41, Карши

Здравствуйте, Динара.

Речь идет, скорее всего, об обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Это повторяющиеся тягостные стереотипные, навязчивые (обсессивные) мысли, образы или влечения, воспринимаются как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум человеку и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий. Обсессии и компульсии переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Человек страдает от них и им сопротивляется. Вам необходимо обратиться к психотерапевту.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2011-06-30

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.