Консультации:

Проблема в том, что я плохо отношусь к людям

Здравствуйте. Мне повезло в жизни, у меня есть прекрасный муж и сын, настоящие друзья. Моя проблема в том, что я плохо отношусь к людям. Я не могу определить, когда это началось. После рождения ребёнка или после того, как полгода пожила в Москве, где чувствовала себя уязвимой. (В 20 лет я познакомилась с мужем и переехала к нему в Москву, через 3 месяца была беременна, ещё через пять месяцев мы решили переехать вместе в Уфу, сыну 10 месяцев сейчас). У меня появился внутренний голос, который наговаривает гадости про людей, которые меня окружают. Будь то мама, друзья, люди на улице (в первую очередь) и даже муж иногда. Я не думаю о них плохо осознанно, эти мысли сами приходят в голову. Я как будто слаба и пытаюсь унизить всех в своих глазах, чтобы стать сильнее. Я всегда была несколько не уверена в себе и использовала низкую самооценку как стимул к деятельности. То есть, что бы заставить себя что-то сделать, убеждала себя в том, что я — ничтожество, если не сделаю этого (я недавно осознала этот факт). Но, видимо, плохое отношение к себе породило плохое отношение к другим. Теперь я не знаю, что делать.

2011-03-18

Аноним, 21, Уфа

Здравствуйте, Аноним.

Попробуйте подробнее описать, что «нашептывает» Вам внутренний голос? Как давно это происходит? Мешает ли он Вам в повседневной жизни? Если ли у Вас ощущение, что голос диктует Вам необходимость выполнить какие-то действия по отношению к близким людям?

С уважением, Виктория Фадеева.

2011-03-20

Виктория Фадеева, Семейный системный психолог

Вас проконсультирует Виктория Фадеева.

Преподаватель Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Член ассоциации Детских Психологов Сертифицированный специалист-психолог. Использую в своей практике уникальные техники и приемы работы с ассоциативными метафорическими картами.

Этот метод уже зарекомендовал себя, как эффективный способ диагностики и коррекции личности, карты служат не только инструментом для перехода к широкому спектру индивидуальных и межличностных проблем, но и уникальным инструментом их решения.

Моя специализация: помощь в решении семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций, взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений, ситуаций на работе, в коллективе и обществе.