Консультации:

У меня страх в общении и плохие мысли в голове

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.

Мне 21 год, Проблема в общении, не могу общаться:
1) в компаниях (например, с сокурсниками) все время молчу и слова не говорю за весь день, ну по необходимости могу сказать «на, там, ручку» или спросить, что сказал лектор, и в принципе всем на меня все равно, мне, может, так и удобней, но потом все говорят, что я молчун, говорят при мне, как будто меня нет, меня это обижает.
2) даже с родственниками и то не могу говорить.
3) у меня всю жизнь такой страх в общении, например, с детства кто-нибудь приедет из родственников, а я боюсь показаться на глаза, попаду под обсуждение и буду краснеть или молчать, нервничать (скромниться, в общем), ну в таком духе, не говоря об остальном.
4) но с родителями и друзьями детства, а их мало, могу общаться более-менее могу, хотя я щас в другом городе и, возвращаясь к ним, уже начинаю напрягаться.
5) сейчас для меня стал вопрос: нужна девушка, друг, не хочу быть одиноким, иначе вообще потеряю смысл жизни, а каким образом, если я даже разговаривать не могу. ужасная проблема, я считаю!
Если вы знаете, как решить эту проблему, помогите, пожалуйста.

И еще вторая проблемка, как мне кажется, появилась она года два назад, постоянно думаю, причем о плохом, например, вот у меня остеохондроз шейный, а я все думаю и думаю о нем, как решить все, там что у меня хуже, мож, чего умру и т.д., думаю, нервничаю, боюсь. думаю постоянно, вот девушки нет, друзей нет, неудачник, как чего работать, где жить, иногда в депрессию, аж до слез бывает!

2010-11-08

Александр, 21, Москва

Здравствуйте, Александр.

О остеохондрозе надо не думать, а собирать информацию и действовать. О девушках — начните с виртуального общения, затем перейдите на скайп, а затем уже можете встретиться. Стеснение, робость не уйдут сами по себе, надо прилагать усилия и нарабатывать уверенность в себе. Займитесь также спортом, желательно командным, или ходите в секцию, Вам нужно общение, где приходится физически контактировать.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-11-11

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.