Консультации:

После развода не могу думать о других мужчинах

Прожили с мужем 7 лет, есть сын 4 года. Расстались год назад. Сначала всё было хорошо, старалась забыть его с помощью подруг, клубов и тому подобное. Но потом, когда всё это надоело, стала понимать, что мне его не хватает, что я скучаю и с каждым днём всё чаще думаю о нём. Плачу всё время. А он щас живёт с другой. Хотя не любит её. И мне говорит, что дороги назад нет. Не знаю, как избавиться от этого состояния… от вечных слёз и мыслей о нём. Переключаться на других нет никакого желания.

2010-11-03

Анютка, 24, Пермь, Россия

Здравствуйте, Анютка.

Потому что «стараться забыть» это все равно, что прикрыть рану салфеткой, думая, что она заживет сама по себе. Она будет гноиться. Психологическая адаптация после развода длится примерно год. Важно то, какими были отношения с мужем, предшествующие расставанию, были ли особенно напряженные конфликты, измены, ссоры, как сейчас ребенок общается с папой, обговаривали ли Вы с бывшим мужем вопросы воспитания и помощи, насколько соблюдается договоренность и т.д. Вам необходима также реабилитация, Вы пережили сложное событие, и Ваша семья изменилась. Посетите очно психолога по возможности.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-11-03

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.