Консультации:

Я действительно жестокая, потому что мучаю кошек?

Здравствуйте. Я тут прочитала совет девушке, которая жестоко относится к котятам, и решила спросить. Дело в том, что я не люблю кошек: никаких, ни больших, ни маленьких, ни своих, ни чужих, ни домашних, ни уличных, только разве что на картинках. У меня дома живет кот (мамин), не люблю его, не беру на руки, не ласкаю. Но мне доставляет настоящее удовольствие его мучить: я его тискаю иногда, обязательно наступаю на хвост, дергаю за уши, направляю на него ультразвуковой отпугиватель собак, люблю поить его всякой гадостью, типа алкоголя (не получается, поэтому животное не страдает), люблю его мыть (он это просто ненавидит). Мой парень говорит, что я жестокая и что мне пора прекратить дурачиться и начать вести себя взрослее. Из-за этого сильно ругаемся, он очень любит кошек. Но ведь все, что касается жизни кота (кормление, уборка, протирка глаз и ушек, визиты к ветеринару), я осуществляю сама, причем безо всяких негативных эмоций. Надо – значит, надо. Так я что, действительно жестокая? Это показатель того, что я веду себя, как маленькая? Или во мне что-то не так? Хотя вроде маленьких не обижаю: ни братьев, ни щеночков, ни других маленький животных. У меня в детстве был кот. Поскольку я была маленькая, сильно его тискала, и сдавила ему все внутренности. Кота потом долго лечили, и я сильно переживала, когда подросла. Может это как-то быть связано с моим отношением к кошкам? Или, может, они мне просто противопоказаны? Еще я всегда хотела собаку, долго переживала и болела после смерти моего добермана, а мама взяла кота. Может это быть из-за этого? Но ведь чужих кошек я тоже не люблю. Заранее спасибо.

2010-10-15

Жанна, 22, Пермь, Россия

Здравствуйте, Жанна.

Скорее всего, эти действия отражают Вашу боль. Возможно, связанную с потерей добермана. И поскольку к котам Вы относитесь спокойнее, чем к собакам, они стали подходящим объектом для «убивания», избавления от своих собственных страданий. Вам лучше очно пройти терапию у психолога, поскольку такой способ реализации своих потребностей в любом случае достаточно опасен в будущем.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-10-21

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.