Консультации:

Муж изменяет, но не могу заставить себя развестись

Здравствуйте. Я замужем 15 лет. Два года назад узнала, что муж изменяет мне практически на протяжении всей супружеской жизни с любовницей. У нас был жуткий скандал, любовница его бросила. Муж остался в семье. Говорит, что любит, и жена для него только я одна. Но здесь не всё так просто. Он пытается её вернуть назад, но попытки все неудачны. В последнее время я подозреваю его в изменах. Как жить с этим человеком? С одной стороны, он мне создаёт благоприятные отношения в семье, а с другой изменяет мне. В нем как будто живут два человека. Я хочу с ним развестись, но не решаюсь сделать первый шаг. Подскажите, как мне поступить в этой ситуации.

2010-09-30

Светлана, 33, Пенза

Здравствуйте, Светлана.

Муж пытается вернуть любовницу? В таком случае речь уже идет не о подозрениях, а о фактах. Он не может быть в отношениях только с Вами. Что изменится потом? Ситуация в том, готовы ли Вы жить в браке, где в постели между Вами и мужем всегда будет лежать еще одна женщина. Если нет, то развод — это вопрос времени.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-10-05

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.