Консультации:

Почему я перестала доверять самой себе?

Хотелось бы задать вопрос Арине Юрьевне Липкиной. У меня последние месяцы было какое-то крушение моей давней даже не надежды, а давнего и долго длившегося представления, что я могла однажды внушить и очень сильную любовь или даже о том, что я меня довольно много мужчин очень сильно любили. Кто-то долго (казалось, что я даже жизнь разрушила), кто-то недолго… Последнее время, может быть, под влиянием стрессов, которые убивают желания и энергетику, а может, просто энергетика концентрируется в другом направлении, я утратила эту уверенность в себе… Кроме того, мой очень давний любовник, который по первому зову мог выслушать и проявить заинтересованность (когда роман уже был закончен), вдруг стал глух, потому что, как я думаю, встретил страсть… И это выбило меня из колеи, и я стала терпеть какие-то, как мне кажется, постоянные мелкие неудачи. Мелкие, потому что, по-большому счету, моя жизнь устроена, и я состоявшаяся женщина… НО боюсь, что не смогу больше долго испытывать эйфорию от увлечения кем-то, и боюсь, что не верну эту уверенность в себе. Конечно, еще и возраст… Но 40 лет — это еще не конец активной женской жизни. Вопроса, собственно, и нет… Почему я перестала доверять самой себе?

2010-09-16

Оксана, 40, Россия

Здравствуйте, Оксана.

В возрасте 35-45 лет мы оказываемся на перепутье. Достигнув середины жизненного пути, мы видим, где он заканчивается. Время начинает сокращаться.
Утрата молодости, угасание физических сил, изменение привычных ролей — любой из этих моментов может придать переходу характер кризиса. Возраст между тридцатью пятью и сорока пятью годами — это время опасностей и больших возможностей. Мы можем переосмыслить ориентиры, по которым оценивали собственную личность в первой половине жизни, и те из нас, кто воспользуются этой возможностью, будут искать более мощные опоры в самих себе. Ваша уверенность в своих силах и колебания, сомнения связаны с болезненным восприятием любых изменений сейчас. Ваше представление претерпевает перемены, Ваша власть (по крайней мере, чувство такой власти) было источником Вашей силы и уверенности, быть может, самооценки. Важно найти устойчивость в чем-то новом, не поддаваться панике. Лучше, когда сила распространяется на нас самих, мы можем влиять, воздействовать на себя. Любые способности управлять, манипулировать другими людьми рискуют обрушиться в любой момент.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-09-19

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.