Консультации:

Мне каждую ночь снятся кошмары

Здравствуйте. у меня такая проблема, мне каждую ночь снятся кошмары, что я просыпаюсь в поту и с сердцебиением, потом засыпаю и снова продолжение сериалов. раньше мне постоянно снился один и тот же сон ночами, что в меня вцепляется какое-то животное, не помню, что именно, я постоянно вырывал их из своей кожи, а они опять в меня вцеплялись, но я их выдирал из себя и просыпался я победителем, вырывая эту тварь, извините за выражение. что это может быть? в чем причина? у меня ест друг, может, у него плохая энергия, может, он меня атакует или кто-то другой? я не женат, не могу найти девушку, и ещё ко всему я не совсем здоров, перенес операцию лет 5 назад. также мне снятся мои дедушка и бабушка покойные, может, они за меня волнуются на том свете? или сны мне снятся, меня грабят, ещё в союзе в юношестве мне снились сны часто, что нашу квартиру грабят, что открывают замок и входят к нам и что папа с ними дерется, я тогда вскакивал с головной болью, на днях мне снилось не помню что, но, помню, какой-то голос бил мыской, не могу вспомнить чей. как мне быть? что делать?

2010-08-03

Leon, 33, Israel

Здравствуйте, Leon.

Причины таких снов, вероятно, повышенная тревожность. Тревожность – это субъективное проявление неблагополучия личности. Что-то происходило или происходит в Вашей жизни, что развивает состояние тревоги, беспокойства, и во сне это лишь находит отображение. Также возможно, что что-то Вас сильно напугало, пугает или заставляет быть в постоянном напряжении (отношения с неким человеком, например, стрессы, принятые решения или необходимость принятия каких-то решений).
Убивать, справляться с чудовищем во сне — это желание разрешить, разрядить напряжение. Ограбление, удары во сне — поиск защиты, неустойчивость, неуверенность в семье, в жизни. Бабушка и дедушка — это значимые люди, защитники, поиск силы. Какую операцию Вы перенесли? Желательно очное посещение невролога и психолога.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-08-04

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.