Консультации:

Не совершаю ли я ошибки, связываясь с наркоманом?

Здравствуйте! Я оказалась в очень непростой ситуации и не знаю, что делать. Я люблю наркомана. Можно, конечно, сказать, что бывшего, но я сама понимаю, что эта проблема не исчезнет никогда. Он принимает опиаты, и уже давно. Уже много лет он лечится, сначала лечили родители, теперь он сам хочет с этим покончить и говорит, что самая большая мечта в его жизни — это вернуться назад и никогда не попробовать наркотики. Сейчас он пьет таблетки, которые блокируют действие героина, принимает их каждый день, но я все равно постоянно как на иголках. Каждый день всматриваюсь в него, думаю — а вдруг сорвался?? Это очень тяжело, но я так надеюсь, что мы справимся. Он хочет нормальной жизни, семью, детей, мы думаем пожениться. Но я не могу понять — не свершаю ли я огромной ошибки???? У него уже были срывы, несмотря на огромное желание покончить с зависимостью, и я очень боюсь их повторения. Очень надеюсь на ваш совет. Наверное, мне нужно, чтобы кто-то встряхнул меня и сказал — беги, пока еще не поздно, или наоборот поддержал…. я запуталась.

2010-06-28

Оля, 23, Россия

Здравствуйте, Оля.

Я не могу принять за Вас это решение. Но быть с ним — это огромный риск. Вы можете отдать ему свою жизнь и так и не спасти его, так и не создать с ним семью. Читайте здесь: http://www.blizkim.ru/

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-07-02

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.