Проблема в том, что я не знаю, хочу я быть с ним или нет. Еще до этой ситуации у меня возникали мысли разорвать отношения, потому что мы друг другу не очень-то подходим. Разное воспитание: я, если можно так выразиться, — «хорошая девочка», а он — балагур, у него куча друзей (правда, самого лучшего нет все равно), он — холерик, а я — сангвиник, чувство юмора у нас разное (очень не люблю его чёрный юмор!), вообще во многом вкусы разные (музыка, кино), очень редко над чем-то вместе смеемся, еще в последнее время он набрал в весе, а на мои замечания только обижался вместо того, чтобы что-то сделать, по жизни он до сих пор (ему 23 г.) не определился с выбором профессии (закончил ВУЗ, но по специальности не хочет работать). У меня вообще часто возникало ощущение, что он — мужчина-«ребёнок». А еще он довольно вспыльчивый человек, может нагрубить, правда, всегда извиняется первым. Конечно, были и положительные моменты: верность, щедрость, хорошее отношение его родителей.
Мои подруги говорят, что я, может, и лучшее, что только возможно, для него, но он-то точно мне не подходит! Сам он утверждает, что противоположности сходятся.
Кстати, забыла уточнить: интимных отношений у нас еще не было, как раз потому что я никак не могла определиться, тот это человек, который мне нужен был, или нет.
Я не сомневаюсь в искренности его отношения ко мне, но не уверена, остались ли у меня хоть какие-то чувства или нет? И возможно ли их как-то возродить?
Сейчас очень сложно разорвать отношения, скучаю по нему (хотя до разрыва, когда мы столько же дней не виделись — не скучала, да и вообще радости не испытывала особо, когда встречались, но думала, что может просто наскучили друг другу из-за того, что отношения не развиваются).
Мне очень тяжело уходить от него и причинять ему такую боль, не знаю, что будет дальше с ним и со мной.
Как отличить жалость от любви (если она у меня осталась)?
Надеюсь, вы поможете мне немного разобраться!
2010-04-28
Настя, 20, Россия
Здравствуйте, Настя.
С уважением, Липкина Арина Юрьевна.
2010-05-02
Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант
Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант
Опыт работы:
2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.
2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция
Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.
1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.