Консультации:

Муж поднимает руку, а потом винит меня

Я регулярно ухожу от мужа, он поднимает на меня руки. А потом он ходит, плачет, я его жалею и возвращаюсь. Вот теперь опять ушла, а на душе плохо. Еще он говорит, я сама виновата, и просто мне хотелось уйти. Подскажите, что делать?

2010-04-12

Эльвира, 32, Татарстан, Нижнекамск

Здравствуйте, Эльвира.

Вы страдаете созависимостью, являетесь созависимой в этих отношениях. Созависимый человек — чья жизнь существенным образом затронута тем, что другой человек имеет определенную поведенческую зависимость (аддикцию) от веществ, пищи, секса, различных видов деятельности или объектов. В Вашем случае — от физического насилия. Чаще всего люди, создающие созависимые отношения, это люди с комплексом самоуничижения, мученичества, с садистскими наклонностями, с комплексом нарциссизма, с ненасытной жаждой любви. Необходима очная работа с психологом для того, чтобы определить свои выгоды от такого положения, понять свою зависимость, принять, что она есть и с ней надо работать, а также определить внешние границы своей личности, своего тела, которые предполагают, что:
1. Никто не имеет права дотронуться до меня без моего позволения.
2. Если я разрешаю до себя дотрагиваться, то только так, как мне это нравится.
3. Это моя ответственность — контролировать КАК, КОГДА, ГДЕ, КТО будет касаться меня.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-04-17

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.