Консультации:

Муж не хочет заводить ребенка

Здравствуйте. Мой муж не хочет заводить ребенка. У него есть сын от первого брака, с которым он регулярно видится и общается. При разговоре он говорит, что нам рано заводить ребенка, хотя ему 34 года, а мне уже 25. Он даже примерные сроки назвать не хочет, пытается отшутиться. Мы оба работаем, живем в двухкомнатной квартире, финансовое положение вполне позволяет, но он даже разговаривать отказывается на эту тему. Врач сказала, что если в ближайший год я не забеременею, то у меня детей не будет совсем, его это, похоже, не совсем волнует. Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста.

2010-03-31

Галина, 25, Н.Новгород, Россия

Здравствуйте, Галина.

Вы пытались выяснить, почему он не хочет больше детей? Как Вы думаете, имеет ли он право на то, чтобы желать или не желать совместного ребенка, имеет ли он право на этот выбор? Возможно, что расставание с матерью сына было сложным, тяжелым, и сейчас он может испытывать стресс оттого, что не может достаточно участвовать в воспитании сына. Могут быть иные причины. Вам надо стараться его понять, только через понимание можно влиять на ситуацию, просто высказывание своего желания родить ребенка будет только давлением, и оно будет вызывать сопротивление.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-04-04

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.