С недавних пор у меня появилась такая проблема: страх поездки.
Все началось прошлым летом, когда мы с подругой собрались ехать в Адлер. Я так перенервничала удасться ли нам уехать отдыхать, что в конечном итоге прямо в аэропорту стало плохо. Весь полет меня тошнило, сжимало виски, болело в области сердца, поднялось давление, было жуткое беспокойство. 10 дней «отдыха» прошли куда ни шло нормально. А накануне выезда такая же ситуация. Дома отходила несколько дней.
Теперь как последствие у меня пропала стрессоустойчивость. Подобное состояние возникает во всех критических ситуациях (выход на новую работу, участие в собраниях). Но самое главное появился некий страх перед поездками, а именно что подобное состояние повториться вновь. По прошествии времени страх притупился, но есть основание думать что не до конца и вполне вероятно такое произойдет снова. А наступает лето — пора отпусков, и получается что и поехать никуда нельзя. У меня вопрос — ждать когда это пройдет со временем (а пройдет ли) или можно себе помочь какими то действиями? Заранее спасибо.
2005-04-21
Ольга, 23, Москва
Здравствуйте, Ольга.
С Вашим страхом нужно разбираться серьёзно и как можно быстрее. Почему? Потому, что симптомы эти со временем усугбляются и Вы сами это описываете. В Вашем случае таблетки могут кратковременно снять неприятные, болезненные ощущения-беспокойство, тошноту, притупить страх. Я бы Вам рекомендовала исследовать свой страх.Можно представить его в виде образа. Какой он? На что похож? Какого цвета? Формы? А, если бы это было живое существо, какое? Сколько ему лет? Как оно выглядит? Чего оно хочет от Вас? Что оно Вам говорит? Чего Вы от него хотите? Попробуйте с ним договориться о способе взаимодействия,подружиться. Это помогает осознать причины приводящие Вас в такое состояние и выявить скрытые ресурсы или Ваши потаённые от самой себя желания. Чего Вы на самом деле хотите? Поняв это Вы сможете найти способы управления своим страхом, стать человеком выбирающим и ответственным за всё то, что с Вами происходит. А значит и более свободным! Пока же Ваше состояние управляет Вами. Но всё таки лучше в такой ситуации обратиться к специалисту. Жизнь она мудрый учитель, и за свою мудрость она очень дорого берёт.
С уважением, Психологический Центр Решений.
2005-04-27
Баркова Оксана Николаевна, Врач-психотерапевт, психиатр, психолог
Руководитель психологического центра SELF: www.psy-self.ru, www.my-self.ru
Врач-психотерапевт, психиатр, психолог, опыт работы 18 лет.
Основные направления работы: индивидуальное консультирование, трудности в общении с людьми, семейные конфликты — развод, измена, страхи, тревоги, депрессии, самопознание, личностный рост, проблемы во взаимоотношениях, эмоциональные конфликты внутреннее напряжение, обида, ревность, тревога, пустота жизни и смысла.
Опыт практической работы:
Психотерапия и психологическое консультирование с 1992 года.
Разработка и ведение обучающих программ, а также программ психологической помощи для детей и взрослых.
Психотерапевтические группы, в том числе работа со страхами, зависимостью, одиночеством, депрессией и внутренней неуверенностью.
Высшее образование:
Государственный Медицинский Институт — врач.
Клиническая ординатура по психотерапии и психиатрии.
Дополнительное образование:
Гештальт терапия и арттерапия — долгосрочные образовательные программы Московского Института Гештальта и Психодрамы, Института Психологии «Иматон».
Экзистенциальная психотерапия — Московский Институт Психотерапии и Клинической Психологии.
Медицинская и возрастная психология — на базе Государственного Медицинского Института.
Трансперсональная терапия — ассоциация Свободного Дыхания.
Коучинг — персональный тренер и наставник.
Обучение по программе Лос-Анджелесского Объединения Тренеров Гештальт-терапии (GATLA).