Консультации:

Эгоизм ли это?

Здравствуйте, уважаемые консультанты! очень нужен ваш совет! недавно мой парень ушёл в армию на год, ему 23, он программист. на работе мы делали проводы. после застолья парни захотели сыграть в контр-страйк, впрочем, как обычно. был уже восьмой час вечера, а я после учёбы, устала, да ещё эта дурацкая игра. я пыталась отговорить, но бесполезно. играли они, конечно, недолго, но я всё равно обиделась. шла домой молча, он стал расспрашивать, в чем дело. я не выдержала и всё высказала, естественно, мы поругались… раньше мы почти сутками были вместе, а теперь я на целый год осталась одна. мне хотелось как можно больше побыть с ним перед отъездом. а он оставлял на год не только меня, но и работу, друзей… я думала, что я — самое важное в его жизни, и остальным можно пренебречь. видимо, я ошибалась. Скажите, это и есть настоящий эгоизм? Как с ним бороться?

2010-02-02

Елена, 20, Россия, Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

Не ругайте себя. Давайте сначала попробуем разобраться в терминологии. Эгоизм — это поведение, целиком определяемое мыслью о собственной выгоде, осознаваемое предпочтение своих интересов интересам других людей. Но ведь в данном случае Вы не преследовали никакую выгоду, Ваше состояние было вызвано сильными эмоциями, ожиданием расставания, желанием выговориться, утвердиться в привязанности, выстроить схемы будущего и т.д. А ваш молодой человек пытался уйти от предстоящих проблем, забыться, создать иллюзию повседневности, скрыть таким образом от себя страх перед будущими переменами. Поэтому все произошедшее вызвано состоянием стресса, и каждый из вас был в тот момент сосредоточен на собственных эмоциях.
Бороться с собой не надо. Напишите любимому письмо или позвоните ему и скажите, что ждете, любите, скучаете и верите в него. Удачи.

С уважением, Виктория Фадеева.

2010-02-02

Виктория Фадеева, Семейный системный психолог

Вас проконсультирует Виктория Фадеева.

Преподаватель Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Член ассоциации Детских Психологов Сертифицированный специалист-психолог. Использую в своей практике уникальные техники и приемы работы с ассоциативными метафорическими картами.

Этот метод уже зарекомендовал себя, как эффективный способ диагностики и коррекции личности, карты служат не только инструментом для перехода к широкому спектру индивидуальных и межличностных проблем, но и уникальным инструментом их решения.

Моя специализация: помощь в решении семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций, взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений, ситуаций на работе, в коллективе и обществе.