Консультации:

Мой любимый — гей

Здравствуйте!
Мне 20 лет. Год назад я полюбила своего однокурсника. И начала рисовать в своей голове некий его образ. Реального общения с ним у меня не было (я его боялась), но зато я знала, какую музыку он слушает, какие фильмы смотрит, как проводит время. Полгода мы с ним вообще не разговаривали и нигде не пересекались, а потом как-то само собой мы вроде как подружились. И вот прошел ровно год, произошло многое и в моей, и в его жизни. И теперь мы, можно сказать, лучшие друзья. Сказать ему о своей любви я не могу. Он недавно раскрыл мне свою тайну. Он — гей. И сейчас делится со мной своими переживаниями и чувствами. Но не ко мне. Я запуталась. Он никогда не будет моим. И я для него — друг. У нас отличное общение, но все это еще больше меня тяготит, ведь сил нет смотреть на него и понимать, что я не тот человек, которого он любит. Отпустить его сложно, все мысли сводятся к нему. И что делать, совершенно не понимаю.

2008-11-05

Вера, 20, Москва

Здравствуйте, Вера.

Понимаю, как Вам непросто: любить человека и знать, что вряд ли из этого что-нибудь получится. Но ведь и дружба, причем такая крепкая, тоже дорогого стоит. Понимаю, что это слабое утешение, но такова реальность, а тягостность от общения пройдет, если Вы сможете воспринимать его именно как друга, с которым интересно, хорошо и надежно. Как с настоящим другом. Если же это совершенно не приемлемо для Вас, то лучше все ему объяснить, так как есть. И вместе вы сможете найти какое-то подходящее решение.

С уважением, Штукарева Светлана Владимировна.

2008-11-07

Штукарева Светлана Владимировна, Психолог — консультант

Практикующий психолог-консультант, руководитель учебной части Международного Центра психологического консультирования Института повышения квалификации практикующих психологов, г. Москва www.psiholoji.ru, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

В 2004 году закончила курс повышения квалификации по психологическому консультированию в объеме 250 часов в НОУ ВПО «Институт практической психологии ИМАТОН» — г. С-Петербург,
в 2005 году закончила курс супервизии, имеет сертификаты по всем основным видам тренингов Института психологии РАН НОУ ВПО «Институт практической психологии ИМАТОН» — г.С-Петербург.

Часто выступает экспертом программы «Наши дети» Телевизионного дамского канала, а также на радио Финам ФМ.

Сфера интересов: индивидуальное психологическое консультирование в г. Москве: клиент-центрированный подход, смыслоориентированная психотерапия.