Здравствуйте! Мне очень нужна помощь психолога. Я периодически начинаю думать, что со мной, с моими родными и близкими, знакомыми должно произойти что-то страшное (вплоть до смерти). Почему периодически, потому что такие мысли начинают ко мне приходить после того, как услышу от кого-нибудь ряд плохих известий (то авария, то удушение в квартире газом, то трагическая смерть и т.д.). И тут начинают приходить мысли: «А вдруг с моим молодым человеком…», «А вдруг с моими родителями…», «А вдруг со мной…» случится что-то плохое. Постепенно, когда жизнь входит в свою колею, когда начинают происходить какие-то радостные события, эти мысли уходят прочь, и я на какое-то время их забываю. Просто я очень близко к сердцу все воспринимаю. Так было, когда произошли взрывы домов, так было, когда захватили школьников Беслана в заложники, так было, когда преподавателя нашего вуза застрелил ревнивый любовник, и сейчас, когда разбился Бачинский… Ко мне постоянно приходят эти мысли, как избавиться от них!!!??? А еще говорят, что мысли материальны. Ведь такими мыслями можно и беду напророчить!!! Тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог.
Спасибо заранее. Надеюсь вы мне поможете.
2008-01-16
Эльвира, 26, Альметьевск, татарстан, рф
Здравствуйте, Эльвира.
Возьмите себе за правило думать только о том, чего вам хочется, а не о том, чего вы боитесь. Учитесь переключаться, не «застревайте» на тревожных переживаниях, лучше реализуйте их энергию в действии. Если вы можете чем-то помочь людям, попавшим в беду, или как-то обезопасить себя и родственников, делайте это.
Удачи!
С уважением, Екатерина Козлова.
2008-01-17
Козлова Екатерина, Психолог, психотерапевт
Эмоционально-образная терапия.
Разрешение конфликтов, работа с гневом, лечение фобий (в том числе аэрофобии), работа с депрессивными состояниями. Работа с психосоматическими заболеваниями (аллергии, нейродермиты, нервные тики, бессонница, головные боли, хронические риниты и так далее).
Екатерина Козлова – дипломированный психолог-консультант.
Закончила факультет психологии Московского Гуманитарного Университета, по специализации психолог по работе с семьей, детьми и молодежью. Сертифицированный специалист по эмоционально-образной и телесно-ориентированной терапии.
Дополнительные программы по краткосрочному консультированию детей и родителей, по семейной истории, использованию вопросов в психотерапии, трансперсональной психологии.
Автор статей в журналах «Shape», «Gloria», «Престиж», газете «Целебник».