Консультации:

Знакомые все время рассказывают одни и те же истории

Здравствуйте, столкнулась со странной для меня ситуацией. Живу в Европе. Познакомилась с одной женщиной, из Хорватии. Ей 50 лет, есть друг, дети уже живут отдельно. Она стала периодически заходить ко мне, приглашать нас с мужем на ужин, чем-то угощать. Я тоже стараюсь ответить добром. Но есть один момент, она очень много и громко говорит, просто кричит, повторяет одни и те же истории. Сначала было интересно, но говорить она может на одном дыхании до 30 минут, причем будет тебя подталкивать, дергать, чтобы ты слушала. Иногда мы с мужем сидим целый вечер, не сказав ни слова. В передышках включается в разговор ее друг. В историях они выглядят, конечно, «на высоте». Этот «оттенок» всегда присутствует в разговорах. Это очень утомительно. Никто тебя не слышит, ни о чем не спрашивает. Я не понимаю, зачем им это нужно, какой смысл им с нами общаться, ведь по сути они нас совсем не знают. Теперь они приглашают нас провести с ними отпуск на море и еще, чтобы скрасить зимние вечера, встречаться каждую неделю у кого-нибудь за ужином. Не знаю, что и ответить. Вроде бы и люди хорошие, не хочу обидеть, но каждый раз испытываю какое-то опустошение после встречи с ними. И не понимаю, что они получают от такого одностороннего общения. Может быть, вы мне поможете понять «что тут не так»? Может быть, можно как-то изменить этот стиль общения? Заранее спасибо.

2007-10-04

Катарина, 38, Европа

Здравствуйте, Катарина.

Ваши знакомые, несомненно, интересные люди… поначалу, пока они рассказывают свои истории впервые. Тем более на отдыхе приятная компания и расслабленная обстановка.
Но это продолжается уже и в обычной жизни, и вот наступает момент, когда эти истории вы уже знаете наизусть, а ничего другого, как рассказывать о себе, эти люди не могут. Для них это единственный способ развлечь себя.
Что же Вы делаете? Вы мило улыбаетесь, их общество тяжело, но вы приносите им в жертву свое время и хорошее самочувствие. Ради чего?
Вы чувствуете себя им чем-то обязанной? Например, за мелкие услуги, за эти приятные дни на курорте, еще что-то… Подумайте, что же именно заставляет терпеть их общество?
Есть ли другие знакомые, другие способы проводить вечера и отпуск? Начните планировать свою жизнь так, чтобы общение с неприятными людьми свести к минимуму, учитывайте в первую очередь свои интересы. Менять отношения придется вам самим, менять что-то они не захотят — их-то все устраивает.
Да, придется говорить им «нет», отказываться от их предложений. Если это Вас смущает, то обязательно проанализируйте — почему, не оставляйте этот вопрос, ведь эта пара — просто лакмусовая бумажка, и таких людей вы будете привлекать и в дальнейшем, а возможно, и в прошлом было уже не раз.

С уважением, Светлана Федулова, психологическая консультация »Зеркало».

2007-10-15

Федулова Светлана, Индивидуальные психологические консультациии, психоаналитическая психотерапия, клиническая психология

Специализация: клиническая психология, психологическое консультирование.
Опыт работы с различными проблемами, такими как:
— конфликты в отношениях с близкими, на работе, в общественных местах;
— неуверенность в себе, застенчивость, боязнь выступлений;
— зависимость от алкоголя, курения, интернета и пр.;
— депрессия, состояние повышенной тревоги, различные виды страхов;
— переживания после перенесенных стрессов, потери близких, в состоянии тяжкой болезни;
— отношения в семье с детьми и с родственниками;
— детские страхи, заикание, некоторые виды отклонений развития.

Постоянное повышение профессионального уровня, участие в отраслевых конференциях и мастер-классах, супервизии — залог квалифицированного подхода к задачам любой сложности.
Наши клиенты рекомендуют нас знакомым, Вы можете видеть нас на ТВ, читать наши статьи в журналах различных направлений.