Добрый день! Какие упражнения помогут подтянуть мышцы живота при опущении?
2019-11-13
Татьяна Владимировна, 48, Железногорск
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Можно тренировать мышцы живота при помощи упражнения, которым пользуются певцы. При его выполнении нужно дышать только животом, не включая грудь.
⠀
Встаньте так, как Вам удобно, тело расслаблено. Важно не выводить таз вперёд.
Голову держим прямо. Не нужно наклонять ее, чтобы подглядывать, как себя ведет живот.
Делаем глубокий вдох, надувая низ живота.
Далее, резко напрягая живот, толчками выпуская воздух, произносим звук С. Для хорошего результата принципиально важно во время упражнения не вдыхать дополнительный воздух! Руками помогать себе не нужно.😊 Я положил их на живот для того, чтобы было нагляднее.
Произносим звук С до тех пор, пока хватает воздуха. Чтобы вытолкнуть последние капли воздуха, живот придётся напрячь очень сильно!
После того, как Вы израсходовали весь воздух, очень медленно делайте вдох через нос.
Делаем паузу, чтобы отдышаться, от 30 до 60 секунд. Повторяем все вышеописанное.
⠀
Таких подходов можно делать от трёх и более. Чтобы усилить свой спортивный интерес, можете засекать время по секундомеру.⏱ Со временем длительность произнесения звука будет увеличиваться. Если Вы выполнили упражнение правильно, то будет ощущение, как будто нижняя часть живота завязалась в крепкий узел или как будто живот что-то стало поддерживать снаружи. В этом упражнении мы прекрасно тренируем не только мышцы живота, но и диафрагму, и дыхательную систему в целом.
С уважением, Владимир Животов.
2019-11-13
Владимир Животов, Остеопат и краниопостуролог
Остеопат Животов Владимир Александрович
Окончил Северный Государственный Медицинский Университет:
Клиническая интернатура по специальности «Акушерство и гинекология» на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета СГМУ. Работал оперирующим акушером-гинекологом.
В 2007-2011гг учился в Институте остеопатии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета и по окончании получил звание доктора остеопатии и диплом мануального терапевта.
Участвовал в ежегодных международных симпозиумах Osteopathy Open и многочисленных семинарах преподавателей из Франции, Англии и США. Среди них такие уважаемые остеопаты, как Серж Зильберман, Серж Паолетти, Бруно Чикли, Надин Пикар, Стюарт Корт, Таджиндер Деора, Франсуа Джабаку, Франсуа Амиг, Леопольд Бюске, Франсуа Алар, Жерар Монте, Жан-Пьер Гильяни.
В июле-августе 2011г прошел обучение в Osteopathy Centre For Children в Сан-Диего (США) под руководством Виолы Фрайман, ученицы самого Эндрю Тейлора Стилла — основоположника остеопатии. С 2008г Владимир — член Регистра Остеопатов России.
16 ноября Владимир Животов запускает новый авторский курс «Животам нет» www.zhivotam.net. Данный курс ориентирован практически на всех людей, желающих улучшить собственное здоровье. В особенности на тех, у кого выпирает живот и кто не может справиться с этим самостоятельно даже путем диет и выполнения упражнений.
Чаще всего появление торчащего ниже пупка живота связано с опущением внутренних органов – это основной признак.
Курс «Животам нет» актуален для женщин, которых беспокоят обильные болезненные месячные, имеющих проблемы с вынашиванием детей, женщин после родов и молодых мам, мужчин с нарушением половой функции, хроническим простатитом, а также людей, имеющих следующие заболевания: геморрой, варикозное расширение вен, хронические цистит, поясничные боли, тяжесть в животе после еды, отечность ног, недержание мочи и др.
В рамках этого курса Вы можете задать вопрос Владимиру Животову.