Консультации:

Поперечные вмятинки

У меня достаточно крепкие и длинные ногти — предмет зависти многих…. Маникюр делаю только сама. Несколько походов к профессиональным маникюршам принесли только разочарование. Проблема: поперечные вмятинки. Заметно даже когда покрашены лаком в 2 слоя. Если пытаться их сточить и отшлифовать, то ноготь становится слишком ломким. От чего они появляются? И что с этим делать?

2008-02-05

Юлия, 40, Россия, петербург

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, из Вашего вопроса не понятно происхождение вмятин на ногтях. Если это последствия маникюра, то это вина мастера, такое бывает если при выполнении процедуры инструментом сильно нажать на зону росту ногтя (матричное ложе), что часто случается у начинающих мастеров, не имеющих достаточного опыта. Помимо этого, причиной появления вмятин могут быть плохая циркуляция крови, обморожение, псориаз. Вмятинки могут быть вызваны недостатком в организме цинка, беременностью, повышенной температурой, а также перенесенной в детстве корью. Если шлифовка сильно истончает ноготки, то можете попробовать покрыть их тонким слоем геля. Если бороздки это последствия маникюра, то просто дождитесь пока они срастут.

С уважением, Ирина Голованова.

2008-02-06

Голованова Ирина, Мастер маникюра

Я мастер по наращиванию, дизайну ногтей и маникюру (классический, аппаратный, европейский, комбинированный, японский).
Опыт работы 3 года, училась в студиях OPI, Patrisa Nail, Masura. Также в художественной школе и на курсах по живописи, композиции и дизайну при Институте Культуры, что очень помогает мне в моей профессии. Участвую в конкурсе по nail-art на nogti.com. Пишу статьи для своего сайта и сообщества на mail.ru «САМЫЕ КРАСИВЫЕ НОГТИ». Являюсь постоянным участником интернет-форумов мастеров.