Консультации:

Как подтвердить, что помогал своему ребенку материально?

Помогите советом, как правильно поступить в ситуации. Брат развелся. После развода постоянно помогает детям материально. Есть ли способы подтверждения оплаты помимо расписок бывшей. Имеют ли юр. силу чеки, подтверждающие покупки для детей, устные подтверждения детей материальной помощи отца. Нет уверенности, что бывшая супруга не потребует выплаты алиментов с момента развода — с 2012 года.

2017-07-24

Светлана, 51, Россия, Сургут

Здравствуйте, Светлана.

Расписка, т.е. документ, в котором содержится исчерпывающая информация о плательщике, получателе, их адреса и паспортные данные, а также ФИО ребенка, в пользу которого оказывается материальная помощь и содержание, является достаточным подтверждением содержания ребенка. Безусловно, любые сведения, в том числе, чеки, переводы (банковские или почтовые), переводы с использованием он-лайн платежных систем, также являются доказательствами содержания ребенка. Вместе с тем, исключить полностью притязания кого-либо из бывших супругов, а также споры между ними невозможно и, в случае их возникновения, каждая сторона будет доказывать свою позицию в суде.

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.

2017-07-24

Рассолова Евгения Шамильевна, Юрист, кандидат юридических наук

Instagram: evgeniya_rassolova

Евгения Рассолова занимается административным и таможенным правом, включая проблемы государственного управления и контроля, вопросами производства по делам об административных правонарушениях.

В 2005 г. с отличием окончила Российский государственный торгово-экономический университет.

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Ограничение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» в НИИ Системного анализа Счетной палаты РФ (г. Москва), ученая степень — кандидат юридических наук.

Евгения Рассолова имеет большой практический опыт ведения дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Стаж профессиональной деятельности — более 10 лет.
Стаж преподавательской деятельности — более 8 лет.
Сфера научных интересов — правовое просвещение граждан, как основа благополучного развития правового государства.
Проводит семинары по праву, направленные на правовое просвещение.