Консультации:

Установление отцовства через суд

С женой в разводе уже год. Она проживает в Московской области, я в Кемеровской области. Имеется дочь. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться для установления отцовства. Дело в том, что есть подозрения, что дочь не от меня. Да и жена этот факт не отрицает, но на ДНК согласия не дает. В какой суд (по месту прописки жены или своей) нужно обратиться и какие документы предоставить.

2016-02-29

Михаил, 30, Кемерово, Россия

Здравствуйте, Михаил.

Первое и самое главное – подумайте и решите, действительно ли у Вас есть сомнения, взвешены и обоснованы ли они? Если ответ положительный, тогда действуйте. Итак, если исходить из того, что Вы описали, ребенок родился в браке, а, стало быть, в качестве отца указаны Вы. Если все так, то оспаривать отцовство нужно будет в судебном порядке путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства по месту жительства бывшей супруги.
На сегодняшний день юридически Вы являетесь отцом ребенка, а, значит, вправе провести экспертизу ДНК до суда и представить в качестве доказательства в суд, но в силу того, что Вы и ребенок находитесь в территориальном отдалении друг от друга, возможно, лучше заявить ходатайство о проведении экспертизы в ходе судебного разбирательства. Суд, вероятно, назначит экспертизу, Вы ее будете оплачивать. Минимальный пакет документов для суда должен включать в себя (кроме самого иска), копии: 1) свидетельства о рождении ребенка; 2) свидетельства о браке; 3) свидетельства о расторжении брака; 4) вашего паспорта. Кроме этого, суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В случае, если бывшая супруга откажется от проведения судебной экспертизы, суд уже будет принимать решение исходя из ее отказа.
Удачи Вам!

С уважением, Рассолова Евгения Шамильевна.

2016-03-01

Рассолова Евгения Шамильевна, Юрист, кандидат юридических наук

Instagram: evgeniya_rassolova

Евгения Рассолова занимается административным и таможенным правом, включая проблемы государственного управления и контроля, вопросами производства по делам об административных правонарушениях.

В 2005 г. с отличием окончила Российский государственный торгово-экономический университет.

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Ограничение прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование» в НИИ Системного анализа Счетной палаты РФ (г. Москва), ученая степень — кандидат юридических наук.

Евгения Рассолова имеет большой практический опыт ведения дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Стаж профессиональной деятельности — более 10 лет.
Стаж преподавательской деятельности — более 8 лет.
Сфера научных интересов — правовое просвещение граждан, как основа благополучного развития правового государства.
Проводит семинары по праву, направленные на правовое просвещение.