Консультации:

Перенесли рейс в Турцию с 04:00 на 15:30

Добрый день, подскажите пожалуйста. 28.08.2017г. мы должны были вылететь в Турцию в 04.00 утра. Сейчас пришло сообщение, что рейс перенесли на 15.30 дня. Т.е. если бы мы вылетели в 4 утра, у нас целый день отдыха в распоряжении, а в 15.35 день теряется. Положена ли нам какая то компенсация? Если да, что нам делать, куда обращаться?

2017-08-21

Анфиса, 31, Тула

Здравствуйте, Анфиса.

Даже судебная практика неоднозначна в этом вопросе. Вы можете направить претензию в адрес туроператора, сформировавшего турпродукт, о перерасчете стоимости услуг. Однако, как показывает практика, добровольно туроператор вряд ли что-то пересчитает и выплатит, в этом случае вы можете обжаловать его действия в судебном порядке.

С уважением, Житнухин Михаил Альбертович.

2017-08-25

Житнухин Михаил Альбертович, Ведущий юрист

Группа Вконтакте: https://vk.com/turistprav
(кнопка «Отправить сообщение»)

Телефон горячей линии: +7 (981) 708-96-94
Личный телефон: +7 (921) 317-82-88

Ведущий юрист МОО СЗППТ «Северо-Западный клуб защиты прав туриста», член Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму (Ростуризм).

Основное направление деятельности — правозащитная деятельности в рамках МОО СЗППТ «Северо-Западный клуб защиты прав туриста» (с 2012 года по настоящее время), в рамках которой было:
— подготовлено и предъявлено в суды общей юрисдикции и мировые суды Северо-западного региона более 100 исковых заявлений о защите прав граждан-потребителей туристических услуг (далее – туристов), из них к настоящему моменту рассмотрено – более 80, в 98% случаев требования потребителей удовлетворены в полном объеме (либо частично);
— проведено более 200 бесплатных очных консультаций туристов, пострадавших от действий юридических лиц, оказывающих услуги в области туризма;
— по круглосуточной телефонной линии связи принято более 1000 обращений граждан (туристов), оказавшихся в затруднительной ситуации, по вопросам предоставления им туристических и сопутствующих услуг, были даны консультации по вышеуказанным вопросам;
— принято участие более чем в 40 информационно-познавательных и новостных программах телеканалов и радиостанций г. Санкт-Петербург, а также федерального телеканала «Россия 2», по вопросам защиты прав туристов.