Консультации:

Турфирма приняла у меня недействующий паспорт

Здравствуйте! Купила тур в Египет. При этом не обратила внимание на срок действия загранпаспорта.
В турфирме паспорт приняли. За 10 дней до вылета турфирма сообщила, что паспорт недействителен и путёвка будет аннулирована. При этом на меня возлагаются штрафные санкции в размере 60% от стоимости тура.
Могу ли я требовать у турфирмы вернуть полную стоимость тура?
Имела ли турфирма право принимать просроченный паспорт?

2010-12-16

Яна, 21, Москва, РФ

Здравствуйте, Яна.

Туристическая компания, при заключении договора о реализации туристского продукта, обязана предоставить туристу информацию о документах, необходимых для выезда. Если срок действия паспорта не позволяет оформить тур, то договор не должен быть заключен, это ошибка турфирмы.

С уважением, Мохов Георгий.

2010-12-16

Мохов Георгий, Юрист — консультант

О себе:
Директор Юридического Агентства Персона Грата.
Основной профиль фирмы — юридические услуги, аудит и консалтинг в сфере туристического бизнеса и перевозки.
Одно из направлений деятельности — защита прав потребителей туристов, формальные вопросы въезда/выезда, урегулирование конфликтов с турфирмами и авиакомпаниями.