Консультации:

В чем брать кредит, если зарплата в долларах?

Мы с мужем получаем зарплату в долларах. Собираемся брать ипотеку. В банке, который дал согласие на ипотеку, кредит в рублях — 8%, в долларах — 10,5%. Подскажите, в чем лучше брать?

2007-09-09

Светлана, 43, Москва

Здравствуйте, Светлана.

Спасибо Вам за вопрос.
Очень странно — обычно ставки по рублевым кредитам выше, чем по долларовым? Сегодня выгоднее брать кредит в долларах, потому что его курс к рублю стабильно снижается (и, если верить заявлением правительства, продолжит эту тенденцию). В итоге, Ваши ежемесячные платежи будут уменьшаться. Плюс, Вы с мужем получаете зарплату в долларах, а значит будете также экономить на конвертации.

Сегодня в нашем банке действует минимальная ставка для долларовых займов — от 8,5%. Советую Вам сравнить условия банка DeltaCredit с теми, которые Вам предлагает другой банк.

С уважением к Вам, Алла.

2007-09-10

Цытович Алла, Эксперт по ипотеке

Степень FLMI (Fellow, Life Management Institute) в области управления финансовыми организациями от LOMA (Life Office Management
Association), США.

Алла не первый год работает в ипотечном кредитовании и является признанным экспертом в этой области. Главной составляющей своего успеха она считает искреннее желание помочь клиенту в решении его жилищного вопроса.

Кроме банковского, Алла имеет и личный ипотечный опыт. Два года назад ее дочь Катя вышла замуж. Это обстоятельство поставило вопрос о жилье для молодоженов. На семейном совете решили, что имеющаяся трехкомнатная квартира останется молодым – у них в планах двое детей. А для себя Алла с мужем приобрели по ипотеке новую квартиру. Пока в ней идет ремонт, только один вопрос остается нерешенным – с кем останутся две любимые кошки.