Консультации:

Когда может быть начало менархе?

Мне 14 лет. Вес около сорока, груди почти нет и месячных тоже. Я очень сильно переживаю насчет месячных. Так как у всех моих одноклассниц уже есть и грудь, и месячные. Это нормально, что у меня их нет? Когда они могут прийти в ближайшее время? Ответьте, пожалуйста.

2013-06-09

Халикова Ирина, 14, Шерегеш

Здравствуйте, Халикова Ирина.

Аменорея — отсутствие менструаций у женщин репродуктивного возраста. Считают целесообразным выделять первичную аменорею с задержкой полового развития (нарушением развития вторичных половых признаков) и первичную аменорею без задержки полового развития (без нарушения развития вторичных половых признаков). В первую очередь надо иметь четкое представление, когда нужно обследовать девушку, а когда нет.
1. Отсутствие половых признаков (молочных желез, полового оволосения) в возрасте 14 лет и старше.
2. Отсутствие менархе в 16 лет.
3. Несоответствие показателей роста и массы тела хронологическому возрасту или несоответствие биологического возраста календарному, что можно определить по характеру окостенения костей кисти и запястья. Так, сезамовидная косточка у основания первой фаланги большого пальца на рентгенограмме появляется за 2-3 мес до менархе.

С уважением, Симонова Татьяна Викторовна.

2013-06-09

Симонова Татьяна Викторовна, Врач акушер-гинеколог

Образование:

• 1986-1992 Cмоленский государственный медицинский институт, высшее образование по специальности «Лечебное дело».

• 1992-1994 Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко, ординатура кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета.

• 1995-1997 Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко, аспирантура кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета.

• 2002 Московский государственный медико-стоматологический университет им. Семашко, педагогическая интернатура по специальности «Преподаватель высшей школы».

Квалификация:

• 1997 Присвоена учёная степень кандидата медицинских наук.

• 2004 Присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».

• С 1994 г. по 1997 г. работала в должности старшего лаборанта кафедры акушерства и гинекологии леч фак МГМСУ, обучалась в очной аспирантуре на каф. акушерства и гинекологии МГМСУ. В 1997 защитила кандидатскую диссертацию «Ранняя диагностика и лечение пролиферативных процессов при папилломавирусной инфекции шейки матки».

• С 1997 г. по 1998 г. работала научным сотрудником отделения химиотерапии опухолей МНИОИ им. П.А.Герцена.

• С 1998 г. по 1999 г. врач акушер-гинеколог Изд.»Пресса».

• С 1999 г. по настоящее время работает ассистентом каф. акушерства и гинекологии леч. фак. МГМСУ.

• С 1997 по настоящее время совмещает работу в качестве врача — гинеколога в КДЦ при ГКБ №15 им.Филатова, городском маммологическом диспансере, на базе каф.акушерства и гинекологии в ГКБ№70.

• С целью повышения своего профессионального уровня изучает фундаментальную и периодическую литературу по специальности, а также участвует в работе съездов Научно-практических конференций и семинаров.