Консультации:

Марвелон или Ярина

Подскажите, пожалуйста! У меня небольшое гормональное нарушение (коричневатая «мазня» перед месячными в теч.2-х месяцев.), сделала узи, все в норме, только в левом яичнике множество созревших фолликулов. Врач для лечения назначил пропить три месяца ОК «Ярина» или «Марвелон». Как известно принцип их действия основан на подавлении овуляции. Я так понимаю, что их начинают принимать в первый день цикла, чтобы предотвратить созревание фолликула. Так вот, я бы хотела узнать, безопасно ли для здоровья тормозить приемом ОК выход уже созревшего множества фолликулов, как в моем случае?

2008-04-25

Аня, 20, Симферополь,украина

Здравствуйте, Аня.

Это безопасно для Вашего здоровья.
Вами не представлена картина УЗИ, но скорее всего, это не созревшие фолликулы, а готовящиеся к созреванию.
Созревшими в большом количестве фолликулы являются в цикле ЭКО при стимуляции определенными препаратами. В естественном цикле такого никогда не бывает.

С уважением, Макарова Ирина Игоревна.

2008-04-26

Макарова Ирина Игоревна, Акушер-гинеколог

Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.
В 2002 году закончила Московскую Медицинскую Академию им. И.М. Сеченова (ММА), факультет подготовки научно-педагогических кадров, диплом «с отличием».
Стажировалась в клинике Гроссхадерн (Мюнхен, Германия) в отделении ЭКО.
Клиническая ординатура и аспирантура — на базе кафедры акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА.
В июне 2007 года Ирина Игоревна успешно защитила диссертацию на тему: «Клинико-патогенетические аспекты предменструального синдрома». И ей была присвоена степень кандидата медицинских наук по специальности акушерство и гинекология.
Ирина Игоревна автор 24 печатных работ в зарубежной и отечественной печати.
В настоящий ведет прием совместно с дерматологом больных с акне.

Так же Ирина Игоревна Макарова является активным модератором
раздела «Акушерство и гинекология» Дискуссионного клуба Русского Медицинского Сервера.
http://forums.rusmedserv.com