Консультации:

Обследование

Уважаемые врачи! Помогите мне, пожалуйста.
Мне 23 года и я очень хочу забеременнеть. Моему мужу 41 год. Сделал спермограмму — оказалось что все просто отлично. А забеременнеть не получается. Год назад отменила противозачаточные и мне сразу назначили кломифен и дюфастон. Пропила ровно год, но ничего не помогает. Врач говорит что все в норме, но я в этом сильно сомневаюсь. Обнаружили небольшую эрозию, но сказали что ее не надо пока трогать, она зачатию не мешает. Сама решила сдать анализ на гормоны и резус-фактор. Подскажите, что еще мне нужно сделать и в чем может быть причина?

2008-04-25

Ксения, 23, Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

При обследовании необходимо сдать кровь на гормоны:на 2-5 день менструального цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, тестостерон, эстрадиол, ДГА-S, 17-ОП, ТТГ, Т3, Т4св.
на 20-22 день цикла: прогестерон.
2. Исследование на хронические инфекции:
Мазки – хламидии, микоплазмы, уреаплазма, гарднерелла, ВПЧ;
Кровь ( Ig M и Ig G) – ВПГ, ЦМВ, токсоплазмоз, краснуха.
3. Исследование проходимости маточных труб.

С уважением, Милютина Мария Аркадьевна.

2008-04-25

Милютина Мария Аркадьевна, Врач акушер-гинеколог

Мария Аркадьевна занимается лечением бесплодия уже более 5 лет. В Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинатологии защитила кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям проведения программы ЭКО у пациенток со сниженным ответом яичников на стимуляцию суперовуляции. В настоящее время работает гинекологом — репродуктологом в Перинатальном медицинском центре (г. Москва, Севастопольский пр-т д.24, к.1), владеет полным спектром методик вспомогательных репродуктивных технологий.
Мария Аркадьевна Член Российской Ассоциации Репродукции Человека и Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии и автор ряда научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных проблемам лечения бесплодных пар.