Консультации:

Беременность во время месячных

Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста: Если возможно оплодотворение только созревшей яйцеклетки, вышедшей из фоликула, а уже в конце месячных и после них ее нет, то как возможно забеременнеть во время месячных? Или я что-то не так понимаю?

2008-04-17

Нина, 24, Москва

Здравствуйте, Нина.

Обычно овуляция происходит на 14-й день цикла при 28 дневном цикле. Если у женщины короткий менструальный цикл (менее 28 дней), ее яйцеклетка созреет раньше. Если у нее еще и длительные менструации, то в такой ситуации вполне возможно наступление беременности в последние дни месячных.

С уважением, Макарова Ирина Игоревна.

2008-04-20

Макарова Ирина Игоревна, Акушер-гинеколог

Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.
В 2002 году закончила Московскую Медицинскую Академию им. И.М. Сеченова (ММА), факультет подготовки научно-педагогических кадров, диплом «с отличием».
Стажировалась в клинике Гроссхадерн (Мюнхен, Германия) в отделении ЭКО.
Клиническая ординатура и аспирантура — на базе кафедры акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА.
В июне 2007 года Ирина Игоревна успешно защитила диссертацию на тему: «Клинико-патогенетические аспекты предменструального синдрома». И ей была присвоена степень кандидата медицинских наук по специальности акушерство и гинекология.
Ирина Игоревна автор 24 печатных работ в зарубежной и отечественной печати.
В настоящий ведет прием совместно с дерматологом больных с акне.

Так же Ирина Игоревна Макарова является активным модератором
раздела «Акушерство и гинекология» Дискуссионного клуба Русского Медицинского Сервера.
http://forums.rusmedserv.com