Здравствуйте! У меня выявлено мелкокистозное изменение яичников и пониженный эстрадиол. За 4 года пройдены разные системы стимуляций без результатов. При предпоследней стимуляцией Менопуром (3 укола — 3,5,7д.ц) фолликул был на 13день 22мм-22,5мм, а при последней 7 уколов не было ни одного доминантного. С чем может быть связана разная реакция организма на такой сильный препарат? И если его используют при ЭКО (которое я планирую) возможно ли, что на меня он не подействует?
2008-03-15
Катя, 30, Укаина
Здравствуйте, Катя.
В этом особенность поликистозных (мелкокистозных)яичников — реакция на стимуляцию в разных циклах может различаться от ее отсутствия до развития 10-20 фолликулов. При стимуляции во время ЭКО в таком случае лучше использовать препараты типа Пурегона или Гонала Ф.
С уважением, Милютина Мария Аркадьевна.
2008-03-15
Милютина Мария Аркадьевна, Врач акушер-гинеколог
Мария Аркадьевна занимается лечением бесплодия уже более 5 лет. В Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинатологии защитила кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям проведения программы ЭКО у пациенток со сниженным ответом яичников на стимуляцию суперовуляции. В настоящее время работает гинекологом — репродуктологом в Перинатальном медицинском центре (г. Москва, Севастопольский пр-т д.24, к.1), владеет полным спектром методик вспомогательных репродуктивных технологий.
Мария Аркадьевна Член Российской Ассоциации Репродукции Человека и Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии и автор ряда научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных проблемам лечения бесплодных пар.
Мария Аркадьевна Член Российской Ассоциации Репродукции Человека и Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии и автор ряда научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных проблемам лечения бесплодных пар.