Консультации:

Базальная температура

Я третий месяц измеряю температуру, чтобы узнать когда наступает овуляция. На 13,14,15 день температура с 36,5 поднимается до 36,9, но УЗИ на 15 день показало, что я/к уже вышла.. 18,19,20 температура поднимается 37,0 и так уже все время когда я измеряю. Почему в конце месяца повышается температура?

2008-03-05

Ирина, 29, Сочи

Здравствуйте, Ирина.

Повышение температуры во второй половине менструального цикла является нормой. Это связано с функцией желтого тела яичника (образуется после овуляции в яичнике на месте лопнувшего фолликула), синтезирующего гормон прогестерон.

С уважением, Милютина Мария Аркадьевна.

2008-03-05

Милютина Мария Аркадьевна, Врач акушер-гинеколог

Мария Аркадьевна занимается лечением бесплодия уже более 5 лет. В Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинатологии защитила кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям проведения программы ЭКО у пациенток со сниженным ответом яичников на стимуляцию суперовуляции. В настоящее время работает гинекологом — репродуктологом в Перинатальном медицинском центре (г. Москва, Севастопольский пр-т д.24, к.1), владеет полным спектром методик вспомогательных репродуктивных технологий.
Мария Аркадьевна Член Российской Ассоциации Репродукции Человека и Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии и автор ряда научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных проблемам лечения бесплодных пар.