Добрый день! Подскажите, если по вечерам болят ноги, гудят и тянущие ощущения в них, может ли это говорить о проблемах с венами? Или это что-то другое дает о себе знать, тогда что? Заранее спасибо!
2019-08-13
Кристина С., 28, Волгоград
Здравствуйте, Кристина.
Да, такие симптомы могут свидетельствовать о начинающихся проблемах с венами на ногах. Но для того, чтобы узнать это наверняка — необходимо обследование: выполнение дуплексного сканирования вен нижних конечностей. До тех пор — постарайтесь больше двигаться в течение дня, поскольку даже простая ходьба помогает лучше "разгонять" кровь по венозной системе и препятствовать так называемому венозному застою и служит профилактике ваших проблем. Также хорошо помогает ношение компрессионного медицинского трикотажа — гольфов, чулков, колгот.
С уважением, Беркис Владимир Сергеевич.
2019-09-05
Беркис Владимир Сергеевич, Врач-хирург флеболог, лимфолог
В 2004 г. окончил Первый Санкт-Петербургский Государственный Медицинский Университет им. академика. И.П. Павлова, Кафедра госпитальной хирургии №2.
С 2005 по 2010 гг. ПСПбГМУ им. академика И.П. Павлова – последипломное образование.
С 2010 по сентябрь 2012 года – СПбГМУ, кафедра госпитальной хирургии №2 им. акад. Ф.Г. Углова. Ассистент кафедры, врач сердечно-сосудистый хирург.
Соавтор более 40 научных трудов, в том числе одной монографии. Регулярно участвует в международных и Всероссийских научных конференциях и мастер-классах. В Центре Флебологии проводит консультативный прием и лечение пациентов с тромботическими поражениями вен, наследственными тромбофилическими состояниями, трофическими расстройствами, лимфатической патологией. Занимается лечением варикозной болезни нижних конечностей. Владеет всеми видами склеротерапии, проводит лазерную коагуляцию, радиочастотную облитерацию вен.
Записаться на прием можно на сайте клиники Центр Флебологии.