Консультации:

Опасен ли перелет спустя 8 месяцев после флеботромбоза?

Здравствуйте, Елена Олеговна, мне поставили диагноз илеофеморальный флеботромбоз, с момента лечения прошло 8 месяцев, не опасен ли для меня перелет 2 часа 40 минут и чем мне это грозит?

2015-03-25

Алина, 31, Обнинск

Здравствуйте, Алина.

Все зависит от состояния вен на данный момент. Если тромбоз не в острой стадии, нет опасных тромбов, которые могут спровоцировать тромбоэмболию, тогда можно лететь. Определить состояние вен нужно по дуплексному ангиосканированию. Лететь обязательно нужно в компрессионном качественном лечебном трикотаже для профилактики рецидивов тромбоза во время перелета.
Если Вы не принимаете препараты антикоагулянты, иногда на период перелета назначаются инъекции прямых антикоагулянтов. В случае, если у Вас выявлена тромбофилия или тромбоз не имел конкретной причины, или причина, вызвавшая тромбоз, сохраняется. Об этом Вам стоит поговорить со своим лечащим врачом.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

2015-03-26

Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.

Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.

Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.