Консультации:

Постоянные боли в икроножных мышцах

Доброго времени суток!
вопрос связан с болью в икроножной мышце, помогите, пожалуйста.
я как 5 лет работаю поваром, 3 года назад по призыву пошел в армию, там также работал в кухне. Во время службы начались острые боли в икроножных мышцах, до этого в течение года «ноги ноют — посидел — успокоились», а после службы икроножная мышца постоянно в тонусе, и прикоснуться к ней невозможно — очень больно, а мышца, как камень, твердая. есть проблемы с сосудами, склонность к варикозу. с чем могут быть связаны постоянные боли в мышцах? стоит ли начать исследование с узи нижних конечностей или с чего-то другого?

2011-02-09

Андрей, 21, Россия

Здравствуйте, Андрей.

Желательно начать именно с дуплексного сканирования вен и артерий нижних конечностей.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

2011-02-11

Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.

Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.

Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.