Консультации:

Могу ли я сама сделать дуплексное сканирование?

Здравствуйте, Елена Олеговна!
У меня появилась сильная тяжесть в ногах, особенно в движении. По ночам не беспокоит. У меня осенью начался климакс, есть семейная предрасположенность к проблемам с венами. Невролог исключил позвоночник как причину. Была у хирурга в поликлинике. При визуальном осмотре он сказал, что сосуды у меня — как у молодой, в хорошем состоянии. Но у меня остаются сомнения. Флеболога у нас нет, периодически консультируют приезжие ангиохирурги. Как быть? Могу я сама по своей инициативе сделать, например, дуплексное сканирование нижних конечностей и уже с результатом обратиться к врачу?
Спасибо.

2009-12-05

Светлана Ивановна, 51, г. Бийск, Алтайский край

Здравствуйте, Светлана ивановна.

Конечно, это наиболее простой способ реально оценить работу Ваших вен.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

2009-12-05

Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.

Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.

Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.