Консультации:

У меня проблема с мамой

У меня проблема с мамой. Наш отец умер 12 лет назад, мне было 10 лет, сейчас 22. Еще есть младшие брат и сестры, им 18 лет, 16 и 12. Мама не работала после замужества (с 22 лет), и, как умер отец, ей стало очень плохо,
потому что она не представляла, как содержать детей, младшей было 2 месяца.
Год она ничего не делала, была в депрессии. А потом стали чередоваться периоды агрессии с апатией, она не работает, дома не ведет хозяйство, ее комната давно завалена мусором до потолка (в квартире много комнат), сейчас она живет в комнате с сестрами, там тоже очень грязно. Она отказывается выбрасывать старую ненужную одежду, даже пустые бутылки пластиковые и т.п. А вещей много, покупает в секонд хэнде, или дарят в соц. службах. Иногда она плачет неделями, а иногда ругается на нас, раньше даже дралась, какое-то время у меня было все тело в синяках, и даже один раз сотрясение мозга. После сотряса я лежала в больнице месяц (мне было 18), и я решила, что, как выздоровлю, не буду вообще больше с ней общаться и не буду ей помогать (я работаю с 16 лет, мой брат тоже). И я уехала за границу работать (я в совершенстве владею англ. яз. и нем. яз., работала гидом).
Потом приезжала периодически, но ненадолго. Сейчас вернулась, и вот после 14 дней поняла, что тут все по-старому. Мама не работает, вся ее деятельность — смотрит ТВ и играет в пасьянс на компьютере, у нее зависимость от этого тоже. Если мне надо отправить почту, я ее попрошу уступить мне компьютер — опять истерика. Я понимаю, что она глубоко несчастный человек, но надо жить дальше, я думаю, ей нужно бы обратиться к врачу, но она не хочет ни в какую — ни в бесплатную, ни за деньги.
Отказывается поехать отдыхать на море.
Просто начать вести социально активную жизнь она не может, устроиться на работу опять, общаться с кем-то, но она ни с кем не общается и выходит лишь в магазин.
Она видит, что у меня все хорошо, и, как мне кажется, начинает завидовать, потому что чем у меня успешнее идут дела — тем хуже ей, это видно. Она очень против музыки, которую я слушаю и воспроизвожу (я окончила муз. школу и училась на фак. муз. театра до того, как уехала за границу после конфликта). Говорит, что у меня есть слух и хороший голос, а у нее нет, поэтому я не должна петь, если она дома. Это ее задевает (у нас 5 комнат, необязательно ей находиться рядом). А она всегда дома.
И так насчет всего. Проблема в том, что сейчас я учусь на заочном и работаю дистанционно из дома, делаю переводы.
Несколько месяцев это будет так.
В дальнейшем я бы хотела жить в Москве, но чувствую, это здесь в нашей квартире элементарно опасно.
И хочу спокойствия в доме. Что делать?
А еще она требует с меня денег. Постоянно. Помимо оплаты квартиры и еды. Я ей даю, но мне нужно и за учебу платить, поэтому я не могу все ей отдавать.
Она не понимает, что я работаю дома, думает, ничего не делаю, а деньги откуда-то есть.
Кричит, чтобы я ходила на работу, будет еще больше денег.

2007-01-07

No name, 22, Москва

Здравствуйте, No name.

Как Вы правильно заметили, Ваша мама — «глубоко несчастный человек». И ей действительно следует обратиться за помощью специалиста — психиатра или психолога. Все, что она делает, она делает не специально, не со зла, а потому что ей так плохо, так невыносимо тяжело.
Но Ваша жизнь — это Ваша жизнь. Вы сами принимаете решение, что делать и как жить. Только Вы можете себя защитить — да, и от мамы тоже. Которая перестала заботиться о Вас и защищать Вас, когда умер ее муж, Ваш отец. Не давайте себя в обиду, не позволяйте себя бить. Давайте ей столько денег, сколько ВЫ считаете возможным и нужным дать. Старайтесь соблюдать правила общежития, если ей не нравится музыка, не играйте.
И еще один совет: обратитесь к психологу, который поможет Вам выстроить с мамой такие отношения, в которых Вам будет комфортно и безопасно.

С уважением, Москова Мария Валерьевна.

2007-01-15

Москова Мария Валерьевна, Cемейный психолог

Кандидат психологических наук.
Образование: МГППУ Факультет Психологическое консультирование. ИГиСПП Базовый курс «Системная семейная терапия». ИППиП Специализация «Системная семейная психотерапия».
В настоящее время я работаю психологом в Центре семейной психологии «Клевер», занимаюсь консультированием семей. Помогаю людям, семьям справиться с теми трудностями, которые
встречаются в их жизни. В сфере детско-родительских отношений от проблем дошкольников (непослушание, капризы и т.п.) до подростковых кризисов. В сфере супружеских отношений (конфликты, сексуальные проблемы и т.п.) Личностные проблемы, эмоциональные трудности и т.п.