Консультации:

Порой мне кажется, что мы друг друга не любим…

Здравствуйте. С молодым человеком уже 10 месяцев вместе. Не ссорились, не ругались, но потом резко пошли скандалы с моей стороны. Партнер терпит. А я стала сомневаться и в его чувствах, и в своих. Порой думаю, что мы друг друга не любим. Но когда мы говорим и проводим время вместе, я понимаю, что люблю, все было бы просто. Но иногда даже когда мы вместе проводим день, мы можем поругаться и вылазят эти сомнения (пока не живем вместе). Может, я просто боюсь что далеко зашло (прошлые отношения были очень болезненными )? Мне кажется, что мы разойдемся, хотя строим планы на будущее. Я запуталась.

2017-07-31

Виктория, 26, Тюмень, Россия

Здравствуйте, Виктория.

Думаю, вы совершенно правы — болезненный опыт прошлых отношений «фонит» в нынешних. Вы боитесь снова сближаться, потому что пока это для вас означает снова страдать. Поэтому ваши сомнения помогают вам не сближаться слишком быстро, а ваши скандалы — думаю, в каком-то смысле проверки любимого «на прочность», насколько он вас любит, как реагирует на агрессию, насколько ему можно доверять. Ваш страх и память о прошлом встают между вами и новым мужчиной и мешают вам и ему.
Так что попробуйте для начала определить для себя, что было самым болезненным в прошлых отношениях, как можно избежать этого сейчас, оставаясь, а не расставаясь. Думаю, будет хорошо поговорить о своем страхе с новым мужчиной, рассказать, чего вы боитесь, почему так болезненно реагируете. Попросите у него помощи в том, чтобы преодолеть свой страх. Если он поймет и поможет — для вас это будет неплохим доказательством того, что близость может быть не только мучительной, но и очень безопасной и радостной.

С уважением, Бабиевская Елена Кирилловна.

2017-08-02

Бабиевская Елена Кирилловна, Психолог-консультант, психотерапевт

Основные направления работы:
* улучшение взаимоотношений (семейных, сексуальных, профессиональных)
* освобождение от эмоциональной зависимости
* повышение самооценки
* улучшение качества жизни
* помощь при депрессии, кризисах, разводах, болезнях и других тяжелых жизненных ситуациях

Опыт работы:
* 2002 — н.вр. — «Психологический Центр на Пятницкой», психолог, психотерапевт, руководитель центра
* 2012 — н.вр. — преподаватель обучающей программы по клиент-центрированной психотерапии МГППУ и АКП
* 2000 — 2002 — Психологический Центр «Триалог»
* 1997 — 2000 — частная психологическая практика

Если вы:
* Устали бродить в лабиринте привычных проблем
.
* Все время утыкаться в тупики низкой самооценки и отношений, не приносящих радости.
* Просыпаться с ощущением серости и беспросветности жизни.
* Не знаете, что изменить в своей жизни, или у вас нет на это сил.
* Если вам тоскливо, одиноко или очень больно.
* 
Если вы хотите получить свежий взгляд, поддержку в трудную минуту, немного юмора и оптимизма — приходите ко мне на прием, буду рада вам помочь.