Консультации:

Муж требует личного времени, за которое не будет отчитываться

Здравствуйте. Мне 37, мужу 34, 10 лет в браке, 2 детей. Муж требует личного времени, за которое он не будет мне отчитываться, т.е. говорить где, с кем и т.п. Или вообще предлагает пожить отдельно, т.к. устал от меня и вообще не знает, чего хочет. Я же знаю, что в последнее время примерно 4-5 месяцев муж активно общается с коллегой по работе, она пишет ему смс, называя его солнышком, любимым и т.д. Он мне говорит, что это просто общение и ничего больше. При этом регулярно созваниваются, письма, песни, фото и смс от неё. Говорит, с ней интересно общаться, т.к. она не давит. А я просто часто говорю о нас, о детях, о том, что всем нужно внимание, прошу ласки и нежности. Он отвечает, что не знает, что ко мне чувствует, что нужна ему свобода, что меня, может, и любит, но совсем чуть-чуть, не жалеет совсем. «Вот дашь личное время — тогда, может, полюблю». Говорит, что в свое личное время изменять не будет, хотя под изменой считает то, что ему совсем перестанет меня хотеться и видеться и вообще. В общем, я запуталась. Помогите разобраться. Я хочу сохранить семью. Он вроде тоже может попытаться попробовать, при условии предоставления «личного времени».

2015-07-24

Галя, 37, Россия Питер

Здравствуйте, Галя.

А что будет, если вы будете пытаться его остановить? Возникнет еще больше чувства протеста с его стороны, и возможно он вообще придет к мнению, что нужно расставаться.

Контролем, давлением, требованиями невозможно никого удержать. Это скорее наоборот — рождает еще большую силу противодействия.

Да, конечно, риск есть всегда. Но риск будет и в том случае, если вы отпустите его, и в том, если не отпустите. Отношения на стороне можно завязать, не уходя из дома. Как вы это проконтролируете? Никак.

Возможно, он действительно мог устать от контроля, необходимости отчитываться постоянно и т.д. Если вы так себя ведете постоянно — вы ему напоминаете маму, а он себя чувствует маленьким ребенком, которым никакой взрослый мужчина быть не хочет. А самое главное — к такой женщине, постоянно играющей роль мамы, пропадает влечение. Ведь «маму хотеть нельзя» — это записано у нас в подсознании. И чем больше вы своим поведением будете напоминать маму — тем меньше чувств будет к вам как к женщине…

//А я просто часто говорю о нас, о детях, о том что всем нужно внимание, прошу ласки и нежности.//

А что нужно ЕМУ — об этом вы думаете? В браке, по идее, должны удовлетворяться потребности ОБОИХ, а не только ваши или детей.

На расстоянии, конечно, не слыша всех нюансов истории, невозможно сказать, кто кому и что недодал, но контролем в этой ситуации вы точно вряд ли добьетесь любви.

А чтобы разобраться во всех нюансах — это уже нужна индивидуальная работа с вами.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2015-07-24

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.