Консультации:

Он не хочет жениться и может в любой момент выкинуть меня из квартиры

Здравствуйте, Антон Михайлович! Не знаю, почему из всех консультантов выбрала Вас, наверно, потому, что Вы мужчина, и поможете объяснить поведение моего мужчины. Мы познакомились в контакте. Катались на катке, я ушибла руку. В то время я снимала комнату, он предложил пожить с ним, так как тяжело с ушибленной рукой. Ситуация непростая. Было много ссор насчет его бывшей девушки. Он ухаживал за ней 5 лет. Но он расстался с ней. Был с другой, встречался с ней 9 месяцев, но вел двойную игру. Встречался и с той, и с другой. Та девушка, с которой он встречался 9 месяцев, ушла от него. Он нашел меня. Он переписывался до сих пор с той девушкой, за которой 5 лет ухаживал, назовем ее М. Она ревновала. Он просил меня, чтобы я разрешила ему с ней встретиться. Я сначала не разрешала, но потом отпустила, решила, кто я ему, чтобы запрещать. Они встретились. Я не спрашивала его ни о чем. Прошло много месяцев, все было хорошо. Два года прошло. Меня постоянно дедушка докапывает, чтобы мы женились. Я не хочу тащить его в ЗАГС, потому что, если будем ссориться, он будет орать на меня, что он не хотел жениться, что это я потащила. Мне это не надо. Но больше всего я хочу ребенка. 24-й год идет, я хочу быть мамой. А он против. Намекаю, что пора иметь семью. Он не хочет ни жениться, ни ребенка. Нет, напрямую он это не говорил. Он это показывает поступком. Я чувствую себя домработницей. Он говорит своим друзьям, что его все устраивает, не женат, ребенка нет, его кормят (я кормлю), его удовлетворяют (только тогда, когда хочет он, когда я хочу, он говорит что устал). Я работаю, домой прихожу — готовка, уборка, кормить его. Когда мы начали жить, в квартире было некомфортно. Когда я начала работать, мы заработали: шкаф, диван, компьютерный стол, кухонные уголок и гарнитур, зеркальный фотоаппарат, холодильник, стиральную машину, сменили машину, ноутбук. Но он может выкинуть из квартиры меня в любой момент, я же ему никто, не жена.
Отношения стали прохладные, секс редко бывает, только тогда, когда хочет он. Сегодня 8 марта. Он мне ничего не подарил. Я ему на 23 февраля подарила светофильтр для зеркального фотоаппарата 1170 руб, электронную бритву за 2000. А он мне ничего!!!! Что мне делать?

2015-03-08

Юлия, 23, Осташков

Здравствуйте, Юлия.

//Намекаю, что пора иметь семью.//

Вы намекаете, что ВАМ пора. Но он имеет полное право быть с этим несогласным. ЕМУ — возможно, совсем не пора. И он имеет право, опять же, на собственный темп жизни.

//Он не хочет ни жениться, ни ребенка. Нет, напрямую он это не говорил. Он это показывает поступком.//

Да, скорее всего так и есть. Но непонятно, что мешает вам выбрать человека, который уже сейчас настроен на семейную жизнь? Который ищет девушку для создания семьи, считает, что уже готов к этому?

Вы не написали, что вас вообще держит рядом с этим человеком.

//Я работаю, домой прихожу — готовка, уборка, кормить его… только тогда, когда хочет он, когда я хочу, он говорит что устал… Он мне ничего не подарил.//

Что ОН от вас получает — понятно. Вы решаете все его бытовые и сексуальные проблемы, причем так, как это хочет он и когда ему удобно. Но непонятно, что получаете от него ВЫ?

Юлия, вы не можете его заставить быть другим. Вы можете решить для себя, позволять или не позволять так с собой обращаться.

И пока вы позволяете — вас будут использовать. Человек вообще существо довольно инертное. Ему не хочется семьи и детей, но хочется, чтобы решали бытовые проблемы и давали секса, когда он хочет. Если находится девушка, которая готова это терпеть — человек не будет меняться.

Вот если не найдет, наткнется на то, что девушки требуют к себе уважения, а при его нежелании что-то давать в ответ — уходят от него, вот тогда, возможно, он задумается. Но пока конкретно вы позволяете себя использовать — он будет это делать и не будет задумываться о переменах.

//он может выкинуть из квартиры меня в любой момент, я же ему никто, не жена.//

Дело не в штампе. Или мужчина уважает женщину, и тогда он будет уважать ее даже без штампа, и при наличии совместного проживания он все равно будет учитывать ее интересы. Или не уважает. И если она при этом решает подталкивать его к свадьбе — степень его неуважения к ней не меняется от штампа в паспорте. А чаще — становится даже хуже.

А то, уважает ли вас мужчина, в очень большой степени зависит от того, уважаете ли вы себя сами.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2015-03-14

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.