В браке мы уже 4 года. До этого жили вместе 3 года. Задумываюсь о разводе, но есть сомнения… Наверное, боюсь остаться одна.
Проблем куча, он обсуждать их не хочет, в процессе разговора постоянно ругаемся. Когда он говорит, что его не устраивает, я, услышав его, меняюсь. Но когда я говорю, что мне хотелось бы романтики с его стороны, он заявляет, что мне пора повзрослеть и что это глупости какие-то!!! Обидно.
В последний год требует от меня детей, а я не хочу, да и по состоянию здоровья не получается (серьезные проблемы со спиной). Когда я ему говорю, что нужно сначала вылечить спину, он заявляет, что я отмазки ищу, чтобы не рожать.
А его заявление, о том, что ребенок сможет спасти нашу разваливающуюся семью, меня просто шокировало. Пыталась объяснить, что ребенок ничего не изменит, нужно сначала отношения выяснить, все бесполезно.
Иногда я вообще не понимаю, почему я с ним?
Живем в его квартире, и единственное, что он делает по дому, это пылесосит и иногда может сварить пельмени. Постоянно упрекает меня, что я не готовлю, хотя едим каждый день. Да, я действительно не люблю готовить, мне это не особо нравится, но тем не менее…
С его стороны хочется внимания, заботы и поддержки. Поддержка есть, но только финансовая. Внимания совершенно нет, после работы ему интересен только компьютер или его друзья.
Я уже даже не знаю, люблю ли я его, живем как соседи, целует он меня в лобик, это меня ужасно бесит!!!! Секс 2 раза в месяц, в лучшем случае.
Осознаю, что несчастна, хочу ли спасти брак, не знаю, а уйти не могу…
2014-05-28
Катя, 25, Москва
Здравствуйте, Катя.
У него, «как у всех», есть жена. Наверное, по его логике, «как у всех» должны быть и дети. И это единственное, что он «должен» сделать, чтобы его считали полноценным.
А то, что отношения могут быть сами по себе ценны (да и брак вообще существует прежде всего ради отношений, а уже как следствие — ради возможных детей) — эта модель в его картину, видимо, не вписывается. Видимо, он пока (или вообще) не видит особенной ценности в отношениях.
А соответственно, отношения должны исполнять определенную функцию — «жена должна готовить, стирать и убирать, рожать детей, а мужчина — нести деньги в дом». Так большинство «устраивает» свою жизнь. И в общем, некоторые в этом даже довольно неплохо живут, видимо.
Только вы сами пишете, что это не ваш случай. Что вам нужны отношения. А отношения (тут вы правы) — это когда люди взаимодействуют. Когда им важно, что думает и чувствует другой, когда другого можно принять таким, какой он есть (даже если женщина не любит готовить) — разве мужчина женится только ради готовки? Ради этого можно заработать на домработницу….
Если вас не ценят как личность и вообще не видят особенно в вас этой личности — то готовы ли вы быть функцией?
Найдите на моем сайте статью «любить нельзя использовать», и вы лучше поймете, о чем я говорю.
По вашему собственному признанию вы боитесь разорвать ваше совместное проживание только по причине страха одиночества.
Тут, увы, не дашь никаких рекомендаций сходу — нужно выяснять, откуда у вас такой страх, почему вы так не уверены в себе, и пытаться как-то изменить вашу самооценку и ощущение от себя.
Возможно, вы сами сможете с этим каким-то образом разобраться.
Но если вы не имеете тех отношений, которые хотели бы иметь, а муж не хочет делать вам шаги навстречу, чтобы их создавать (а создать отношения в одиночку — нельзя), то у вас есть как минимум право искать другие отношения. И если вы сможете изменить свою самооценку, то, скорее всего, вы найдете то, что хотите. Впереди у вас еще достаточно времени, чтобы все успеть.
С уважением, Несвитский Антон Михайлович.
2014-05-31
Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика
О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.
О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.
С чем я работаю в дистанционном формате:
Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)
Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)
Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)
Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)
Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)
Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)
Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.
Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).
В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.
Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.