В моих отношениях самая главная проблема — это ревность! Раньше я не знала, что ЭТО такое, но теперь, когда узнала, моя жизнь стала невыносима! Мы уже 3 года живем совместно так называемым «гражданским браком». Как у каждого человека, у меня тоже было свое прошлое, в котором были друзья и подруги… сначала запрет встал на друзей, и я как-то с легкостью отказалась от общения с ними (общение было по телефону, т.к. я уехала из своего родного города), хотелось угодить своему любимому… но потом он добрался и до подруг!!! И мое общение с ними ограничилось… сначала я его оправдывала тем, что, может быть, уделяю ему мало внимания?! Когда все своё общение с окружающим миром я максимально ограничила, он начал проверять мой телефон, поминутно расспрашивал — где? когда? и с кем? я находилась, пока его не было рядом. В этот момент оправданий и объяснений я начинала его «тихонько ненавидеть», я злилась и плакала от обиды. А он продолжал уличать меня в изменах, в тот момент, когда я стою в пробке на дороге. В один момент моё терпение кончилось, и я ушла от него, но спустя два месяца, поверив его обещаниям, простила его 🙁 Его хватило на две недели, а потом стало еще хуже… я постоянно нахожусь в напряжении, постоянно куда-то спешу. И уже сама за собой замечаю, как начинаю оправдываться не только перед ним, но и перед окружающими… А самое страшное, что я не хочу интима с этим человеком, да и вообще мне даже думать теперь об этом противно! Хотя он считает, что я избегаю с ним близости потому, что у меня кто-то есть… Мне страшно от того, что у меня развивается ФРИГИДНОСТЬ, а как мне решить эту проблему, я не знаю.
Я предлагала ему сходить к семейному психологу, но он отказывается!
Антон, подскажите, что мне делать? Может, нужно разорвать отношения?
2014-04-12
Ирина, 30, Россия
Здравствуйте, Ирина.
По вашему рассказу получается, что
1. Он ограничивает вашу свободу там, где ситуация браку никак не угрожает (общение с подругами и друзьями).
2. Вторгается в личное пространство (телефон и т.д.)
3. Обвиняет вас, не имея никаких внятных доказательств, то есть безосновательно.
4. Как вы сами пишете — унижает.
5. Отказывается решить проблему конструктивно, то есть, не хочет обсуждать, не хочет доверять, не хочет работать над собой и отношениями, не хочет идти к психологу.
Значит, его устраивает такая ситуация? Ему, получается, нужно именно это — манипулировать, запугивать, контролировать, унижать, обвинять. В доверии, открытости, спокойствии, нежности, заботе — он не нуждается.
Задайте себе вопрос — а что вы делаете в этих отношениях? Вы сами пишете что
1. Постоянно в напряжении
2. Начинаете оправдываться перед всеми
3. Потеряли интерес к сексу, чувствуете вообще безразличие к этой сфере
Так зачем вам эти отношения?
Заметьте, в вашем тексте не прозвучало ни слова о любви.
А если хотите разобраться с тем, почему вы позволили такому мужчине вообще находиться рядом с вами — это вопрос уже серьезной работы с психологом. Потому что речь идет о вашей самооценке и самоуважении.
Женщина может позволить такому мужчине рядом с собой находиться только при очень низкой самооценке в принципе (и эта низкая самооценка была с вами еще до его появления, иначе бы вы «отсеяли» бы его при первых признаках ограничения вашей свободы и любых унижениях), такой партнер появляется в жизни женщины при низком градусе самоуважения, при наличии страхов, что «больше ничего и никого в жизни не будет», ощущении себя по жизни «плохой» и «виноватой». И если с этим не разобраться — то есть риск еще раз потом повторить такой же выбор и найти другого аналогичного партнера.
С уважением, Несвитский Антон Михайлович.
2014-04-16
Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика
О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.
О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.
С чем я работаю в дистанционном формате:
Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)
Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)
Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)
Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)
Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)
Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)
Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.
Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).
В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.
Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.