Я внимательно прочла многие ваши ответы, и приятно, что Вы даете весьма практичные и «не заоблачные» советы и консультации.
Я замужем второй год, есть дочь. Вначале муж (как обычно) был ласковым и добросовестным. При беременности у нас начались проблемы. И его мама вместо поддержки все время подливала масло в огонь. А свекровь мою маму вообще ни за что унижала. Он потом ушел на год, сошлись, и до сих пор разборки. Они мне ни свадьбу не делали, ни калым (у мусульман это выкуп за невесту), дело даже не в этом. У меня отец умер 4 года назад. А потом в 2012 мама ушла. Остались сестры, но у каждой своя жизнь. Теперь он хамит, ищет какие-то минусы с моей стороны, все время ставит условия. Я все время одна, дочке никто из них не помогает. А теперь он понял, что я его люблю, и ставит условия. Я теперь, оказывается, должна жить с его родителями и «пахать» на них! Он это прикрывает тем, что он — мужчина и глава семьи, я должна молча за ним идти. И чувства терзают, сама себя ненавижу за такую любовь, и его выкинуть не могу…
Чем это чревато? Неужели он пользуется тем, что я сирота (хотя он говорит, что это не так)? Его родственники достали своими диктовками, но он все равно их не слушается — придет ко мне и диктует…
Он сказал: «Если ты, как подобает мусульманской женщине, молча будешь жить со мной, то я буду тебя на руках носить!»
Но я уже ничему и никому не верю… помогите, пожалуйста!
И заранее спасибо…
2013-11-05
Лязат, 29, Алматы, Казахстан
Здравствуйте, Лязат.
Думаю, пользуется тем, что вы сами не умеете за себя постоять и быть последовательной в своих пожеланиях. Как я понимаю, вначале он пытался строить с вами отношения на равных, хотя бы относительно? (Был внимательным и добросовестным). А потом вдруг возникло пожелание, чтобы вы «шли за ним молча».
Возможно, дело в том, что прошла влюбленность, а дальше он стал воспринимать жену (вас) как некий «предмет интерьера» и возмущаться, что у вас вдруг появилось свое мнение (хотя, думаю, оно и раньше было).
//Я теперь оказывается, должна жить с его родителями и «пахать» на них! //
Вы — не должны. И никто не может вас обязать и заставить. Дело в другом — хочет ли муж с вами договариваться? Вы, как минимум, можете настаивать на том, что вы — такой же человек, как и он, и не учитывать ваши пожелания в семье не получится. Что будет дальше — зависит от его реакции. Если вы ему дороги хоть в какой-то степени, он постарается вас услышать. Если нет — как минимум, вы осознаете правду до конца и перестанете строить иллюзии.
Прежде всего, спросите себя сами: вы хотите жить в его картине мира и молча следовать за ним, куда бы он ни пошел? Вы готовы отказаться от своей воли и своего мнения?
Я понимаю, что ваша культура имеет свои ориентиры, но я общался с мусульманами довольно много. И те из них, кто образован и просвещен, и действительно изучали Коран всерьез, ни разу не выказывали неуважения к женщине. Наоборот — в Коране женщина — священный сосуд, та, кого нужно оберегать от внешнего мира, давать ей возможность спокойно рожать и воспитывать детей, и защищать всячески ее достоинство и честь, а также оберегать от излишне тяжелой работы.
Да, у нее меньше прав в обществе, но это означает, что часть ее забот лежат автоматически на мужчине. И да, Коран местами говорит о социальном преимуществе мужчины, но, что интересно, заработанные женщиной средства являются её личной собственностью, которой она может распоряжаться по своему усмотрению, в то время как мужчина обязан тратить заработанное на всю семью…
И все равно, мы живем в том мире, где у каждого есть своя воля и способность выбирать. Так что вы имеете право на свое мнение и свои потребности и интересы в семье, на соблюдение своих прав человека, личности. И от того, насколько вы сами себя уважаете, и будет зависеть вся ваша дальнейшая личная жизнь. Возможно, ваше уважение к себе поможет вашему мужу осознать вашу ценность. А если ему нужна лишь «покорная собственность» — вам решать, быть ей или нет. В конце концов, ваше уважение к себе может привлечь к вам и другого мужчину, более внимательного к вашим интересам.
С уважением, Несвитский Антон Михайлович.
2013-11-08
Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика
О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.
О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.
С чем я работаю в дистанционном формате:
Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)
Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)
Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)
Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)
Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)
Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)
Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.
Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).
В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.
Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.