Консультации:

Что делать при отсутствии оргазма?

Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Мне 20 лет. У меня такая проблема. Я не могу кончить. Мой мч начинает грузиться по этому поводу, думая, что «плохо старается». Советы на тему «расслабься, ни о чем не думай, и просто получай удовольствие» не помогают. Что делать??

2013-07-02

Маргарита, 20, Санкт-Петербург, Россия

Здравствуйте, Маргарита.

Вы довольно неполно описали проблему. А без молодого человека вы можете это сделать? Самостоятельно? Если да — это один вариант, если нет — другой.
Если вы, сами по себе, не знаете, как довести себя до оргазма, то заниматься исследованием себя стоит не вместе с МЧ, а для начала отдельно. Изучение своих эрогенных зон — та ситуация, в которой ожидание результата со стороны партнера может только создать у вас лишнее напряжение. Попробуйте погрузиться в свои фантазии, переживания, возможно, посмотреть эротический фильм и спокойно, без ожидания результата, поисследуйте свои эрогенные зоны, просто ощущая, где наслаждение нарастает, где оно менее интенсивно. Со временем вы сможете довольно точно чувствовать, что приводит вас к оргазму, а что — просто приятно, а что — возможно, и совсем неприятно.
Сейчас главное — не зацикливаться на результате. Если вы решите проводить какие-то эксперименты вместе, то пусть ваш молодой человек «старается», но не ради результата, а ради того, чтобы вам было просто приятно.
Если же вы сами знаете, как довести себя до оргазма, и дело только в том, что не получается вместе с МЧ, то тут, скорее всего, вопрос доверия в ваших отношениях. Возможно, многое «сбивает» его зацикленность на самом себе — ведь ему, в первую очередь, надо доказать самому себе, что он в состоянии вас удовлетворить. А вот что нужно вам? Возможно, вам нужно в первую очередь, чтобы он «не грузился»? Примите совместное решение отпустить эту тему на пару-тройку месяцев, например.
Еще может влиять просто отсутствие эмоций, достаточных для вас. Возможно, ваши отношения уже достигли стадии секса, но еще не достигли стадии настоящей открытости. А потому, возможно, вы все время думаете «как я выгляжу? все ли у нас хорошо? доволен ли он мной? А вдруг я ему в чем-то не понравлюсь?» и т.д. А вам на самом деле хочется секса? По-настоящему? Именно с этим парнем? И именно ему вы готовы открыться по полной? Вы, например, можете с ним говорить о своих глубоких душевных переживаниях? Вы можете с ним в полной мере быть собой? Если в этом перечне есть вопросы, если вы испытываете ревность, сомнения в чувствах, периодическую обиду и т.д. — это тоже может влиять на секс. Возможно, вы еще не начали по-настоящему доверять друг другу на человеческом уровне, а потому вы не можете просто так расслабиться.
Секс — не просто механический акт. Думаю, вам стоит поискать причину в отношениях. Ваш молодой человек «грузится» из-за сомнений в себе, а вы сомневаетесь в себе из-за отсутствия оргазма. И каждый боится «Быть недостаточно хорошим» и «недостаточно понравится другому». Но отношения — территория для того, чтобы каждый мог быть СОБОЙ.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2013-07-03

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.