Консультации:

Почему он так себя ведет?

Чуть больше двух месяцев назад, я познакомилась с мужчиной. Наши отношения развивались спокойно, мы всегда были вместе… у меня в первые такие отношения, когда сексуальная жизнь мужчине не так важна, как моральное спокойствие. Но в какой-то момент я перестала его чувствовать… Он оказался на редкость неразговорчивым… А я человек эмоциональный… На первое время меня хватило… Потом по каким-то причинам я стала с ним пытаться поговорить… Но, это всегда заканчивалось неудачей. Он не хотел говорить, считал, что если все не идеально, значит человек не его, а как же притирка?! что между нами происходит и т.д. об этом обо всем надо разговаривать… /Хотя все остальное было хорошо, он делал мне подарки, дарил цветы… уделял внимание.. Как-то он пригласил меня слетать с ним на отдых. Я согласилась, наша поездка была неплохой… Но, там каждый раз когда я хотела поговорить о чем-то, душевном… об эмоциях между нами или еще что-то в этом духе… Человек становился как ежик. Я огорчалась, по несколько часов не разговаривали, а потом просто все забывалось, он подходил как ни в чем не бывало… А причину всех этих недомолвок он не хотел разбирать… Приехав в Россию… я начала его вообще терять… Мы не созванивались три дня… Я безумно соскучилась… Решила позвонить… он приехал ко мне через пару дней… мы обменялись парой слов… и вроде бы как помирились… Но он мне мог не звонить, не писать… в общем, я, похоже, стала ему безразлична…. Хотя с другой стороны, он всегда перезванивал… отвечал на смс спустя пару-тройку часов… Все это делал будто специально… Но зачем?! Человек меня не держит, но и не отпускает…. Я подумала, может, стоит найти другой подход… Пригласила его к себе на ужин, он ответил… не обещаю… по делам посмотрим. Ну и, естественно, он не только не приехал, но и не позвонил… А когда я набрала его номер, он и вовсе не взял трубку…. У меня началась жуткая истерика…. Понимаю, со стороны звучит глупо… Но человек мне дорог, и я не хочу его отпускать…. не получается держать эмоции… И я в итоге в тот вечер проревевшись, собралась с мыслями и поехала к нему… Я знаю, что у него нет другой женщины, и была уверена, что он дома один… Так все и было. Я сказала ему все, что думаю… он сказал: давай будем просто друзьями… меня не устраивают подобные скандалы…. А потом, когда я ему сказала: посмотри мне в глаза, скажи, что я тебе не нужна! Он посмотрел и сказал: ты мне нужна… но, пока так… А еще он сказал, что я зря себя так веду… чтобы я была спокойнее… Помогите мне советом… я не могу спокойнее, я брежу… засыпаю и просыпаюсь с одной и той же мыслью… как мне его не хватает. Я чувствую, что нужна ему… но, почему он так ведет себя?!

2013-06-21

Алиса, 23, Россия Нижний Новгород

Здравствуйте, Алиса.

Ответ на ваш вопрос — в моей статье «Дон Кихот: пусть сквозь иллюзии», вы можете найти ее на моем сайте в разделе о мужчинах, ссылка на сайт в профиле. Я не буду ее здесь пересказывать, думаю, прочитав, вы все поймете.
А вот дальше, что с этим делать? — видимо, собраться с духом и провести разговор. Спокойный, как он и просит. И донести до него примерно то, что описано в статье. Откуда берется требование идеальности (оно, кстати, не только у мужчин бывает, так что можно не переходить на личности, а объяснить вообще сам механизм этого явления), описать, к чему все это ведет… Если вы ему действительно нужны — он захочет слушать вас и менять что-то в себе, искать резервы. Если нет — то вы не сможете ничего сделать, это ведь его выбор. У него достаточно сильно подавлены эмоции, он их боится как в себе, так и в вас. И только он сам может принять решение — открываться, искать эти чувства в себе, учиться их проявлять, или дальше делать вид, что их нет. Насильно переделать его вы не сможете, шантажом и истериками — тоже не получится «пронять», скорее он еще сильнее отстранится. Так что, думаю, есть смысл потратить некоторое время на спокойные объяснения и выяснения, а если он сам в итоге не захочет ничего менять — вам останется только уважать его выбор и принять, что при его нежелании открываться чувствами у вас просто не получатся отношения. Вы ведь — живой, чувствующий и неидеальный (и слава богу) человек. И никто не пришел в этот мир, чтобы бесконечно биться о чью-то стену.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2013-06-22

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.