Консультации:

Молодой человек меня больше не хочет….

Здравствуйте, мне очень нужна ваша консультация. Мы с молодым человеком живем в месте третий год. За это время бывало всякое, но я всегда пыталась сохранить отношения. Последние полгода у нас проблема в сексе. Он не проявляет ко мне желания, никак не пристает, а просто ложится спать. Я проявляю инициативу сама, всеми возможными способами, но безрезультатно. Он меня отталкивает, говорит, что устал и хочет спать. Решила действовать по другому — снимала номер в отеле, покупала различные боди и пенюары, но это все разово и с его стороны без особого желания. Секс у нас от силы 2 раза в месяц. А сегодня в очередной раз, когда меня оттолкнул, я спросила, в чем проблема, его ответ был: «Я не хочу, потому что привык к тебе». На разговор об этой проблеме он не идет, уходит. Меня же не отпускает, говорит, что любит и нужна. Раньше у нас было все хорошо, он постоянно приставал и ждал момента. Я красивая девушка, ухоженная, с милым личиком и хорошей фигурой. Что делать в данной ситуации???

2013-04-05

Ольга, 23, г.Череповец

Здравствуйте, Ольга.

Да, так все и бывает, в особенности у мужчин. Если у большинства женщин страсть чаще связывается с чувствами (любви, привязанности), то мужчины чаще хотят от секса адреналина, новизны, острых ощущений, и при наличии привычки все это перестает быть реальным. А вот привязанность может сохраняться, но касательно секса мужчина уже порой не понимает — зачем это? Ведь «все уже известно»….
К сожалению, милое личико и фигура не играют тут никакой роли. Играет роль новизна и острые ощущения. Вы пошли, в принципе, интересным и правильным путем — номер в отеле и т.д. Но, возможно, для него это просто не та новизна? Попробуйте сменить обстановку более радикально — выезд на природу, возможно, какое-то еще совсем новое и непривычное место. Еще очень хорошо помогает совместная деятельность, которая дает эмоции — экстремальный спорт, походы, концерты, театр, путешествия. Все это (или что-то подобное, что может понравиться вам обоим) дает много эмоций, а они потом могут выплеснуться в формате страсти и хорошего секса.
Вот только одно «но». Без обсуждения этого вопроса вряд ли получится обойтись. Попробуйте объяснить ему, что страсть в любых стабильных отношениях рано или поздно пропадает, и ее надо «подогревать» уже осознанно, а не ждать, что «все само придет». САМО может и не прийти. И если ваш молодой человек хочет сохранить отношения — ему придется принять тот факт, что страсть рано или поздно заканчивается в ЛЮБЫХ отношениях, и над этим уже дальше приходится РАБОТАТЬ обоим партнерам.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2013-05-04

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.