Консультации:

Девушка решает, остаться со мной или уйти

Добрый день. С девушкой встречаемся почти 4 года, последние 9 месяцев она живет у меня, жили с родителями, теперь уже месяц ведем самостоятельную жизнь. Все было хорошо, и мы к этому стремились, но недавно она проснулась и сказала, что ей нужно подумать о нас и уехала в другой город на несколько дней погулять, чтоб меня не видеть. Вернувшись, сказала, что не помогло. У нее пропали ко мне чувства и у нее какое-то безразличие по поводу наших отношений. И она думает собрать вещи и уйти или остаться.
Также она рассказала, что у нее пропала эмоциональная связь со мной, и будучи в другом городе она даже не скучала по мне.
Я так понимаю, это кризис 3х лет, какую мне лучше избрать тактику поведения? И как сохранить отношения?

2011-11-08

Валерий, 23, Харьков, Украина

Здравствуйте, Валерий.

Вообще-то кризис, который вы предполагаете, классифицируется, как кризис семейной или совместной жизни. Вы же живёте вместе 9-ть месяцев, а самостоятельно всего один. Думаю, что поведение вашей девушки может быть связано с разными факторами и не последним является как раз проба самостоятельной жизни, отдельной от опеки родителей. Это важный момент в жизни каждой пары, т.к. проживая с родителями, каждый из вас меньше или больше продолжает ощущать себя ребёнком, играть роль ребёнка каждый день; бытовые обязанности разделяются между всеми членами семьи. Независимость и самостоятельность предполагают полную ответственность каждого из вас за жизнь вашей пары. И возможно, что столкнувшись с реальностью, она задумалась, готова ли быть взрослой, готова ли к тому, что теперь совместная жизнь предполагает кроме любви ещё и ведение всех хозяйственных дел, предполагает, что каждый из вас определился и жизнь будет более размеренной, и надежды на будущее не будут связаны с другими партнёрами. Самоопределение, отделение от своих родительских семей – очень серьёзное испытание, которое не все готовы выдержать.
Если же девушка действительно перестала испытывать к вам прежние эмоции, то вряд ли вы можете с этим что-то поделать. По сути, вы находитесь в ситуации, когда вам остаётся ждать определённости и ясности от неё. Единственное, чем вы можете себе немного помочь – это попросить девушку определить крайний срок её решения – быть вместе или расстаться. Такая просьба может стать адекватным вариантом заботы о себе самом, а также немного «подстегнёт» девушку, которая будет осознавать, что вы не готовы ждать её неопределённое количество времени.
Удачи!

С уважением, Екатерина Кондратьева.

2011-11-08

Екатерина Кондратьева, Психолог-консультант

Образование:
УРАО (Университет Российской академии образования), специализация — психолог-консультант;
МГУ им. Ломоносова, повышение квалификации «Психология кадрового менеджмента»;
МИГИП (Московский институт гештальта и психодрамы), сертификат 1-й ступени программы «Гештальт-консультирование»;
Продолжаю обучение на 2-й ступени по программе подготовки гештальт-терапевтов;
Опыт личной клиентской терапии.

Опыт работы:
2005 г. — психолог, работа с подростками с проблемами в сфере коммуникаций в Кузнецовской средней школе;
2006-2008 гг. — психолог-консультант, проектная работа с коммерческими компаниями по вопросам корпоративной культуры и повышения эффективности работы сотрудников;
С 2008 г. по наст. время — частная консультативная практика.

Область профессиональных интересов:
— женская психология
— неуверенность в себе
— проблемы во взаимоотношениях с мужчинами
— семейное консультирование
— детско-родительские конфликты
— чувство вины
— психологическая поддержка в ситуациях измены, разрыва отношений
— саморазвитие