Консультации:

Ссора между моей мамой и родителями мужа — как разобраться?

Здравствуйте! С мужем поссорились в отпуске, когда были у его родителей (Краснод. край), сами живем в Питере. Был конфликт, и родители, и сам муж выгнал меня, мою маму, нашего сына из дому жить в гост-це, даже денег на дорогу и питание не дали! Была обида, но гордость спустя несколько дней, я засунула себе подальше, даже достоинство собственное принизила, и все ради того, чтобы у нас с мужем было все как раньше, чтоб все наладилось… Мы живем порознь уже полтора месяца, возвращаться в Питер домой он не жаждет, стал говорить, что не хочет там жить и что ненавидит Питер! Мол, выбирай, хочешь быть вместе — давай переедем в Краснодар. Я отказалась и в свою очередь тоже поставила его перед фактом, либо семья ему дороже, и он возвращается, либо пусть остается у родителей, и, наверное, развод!… Мне непонятно его поведение! С чего это вдруг он стал ненавидеть Питер! И неужели семья и благо, счастье у него на равных с его личными принципами??!!… Переговоры зашли в тупик… развода не хочу, да и глупо из-за этого расставаться — причины как таковой нет!!.. Хотела бы вернуть его в семью! Но как?… Перепробовала и молиться, и приговоры делать… На ТАРО гадала, там сказано, что исход положительный! Но пока никакого просвета!
Как мне с ним вести себя теперь? Может, начать вообще игнорировать? Не отвечать на его звонки и смс?
Вот хочу и фэн-шуй попробовать на привлечение, возвращение мужа домой в семью.
ПРОШУ ВАС, ПОМОГИТЕ!!! Я здоровье подорвала за эти 1,5 мес. так, что почти в больницу попала :((( Сил больше нет, но бороться хочу!!
Если что наши данные:
11.04.1985 Алексей, Краснодарский край, 04.08.1982 Виктория, С-Петербург

Прошу ответьте!!! Спасибо заранее!!!

Ответ: Вы явно путаете фэн-шуй и магию. В фэн-шуй нет средств «на привлечение мужа в семью».
Вы не пишете, что именно произошло. Что Вы или Ваша мама сделали или сказали такое, что Вас выставили из дома? А сделали что-то не так, это явно, т.к. если бы родители мужа не хотели Вас видеть, то они бы Вас и не приглашали к себе.
Думайте, что было сделано неправильно, и если можете — исправляйте. Только не очень-то тяните, т.к. есть тенденция, что муж не останется надолго один, познакомится с кем-то.

П.С. А руководствовались они тем, что якобы моя мама сплетничала всем про всех, даже имела, якобы, наглость про мужа говорить гадости ЕГО же родителям — это так свекры утверждают!! А еще она, типа, не давала вдоволь нянчиться с внуком, вечно лезла и диктовала, как лучше, так и так… а они типа как будто чужие ему и не бабушка с дедушкой… Я РЕАЛЬНО НЕ ЗНАЮ НАСТОЯЩЕЙ СИТ-ЦИ, поскольку не присутствовала при всем этом!… Вот они типа и озлобились на нее… якобы терпение кончилось, они начали с того, что ее начали выгонять, я, естественно, заступилась за маму, муж же был на стороне СВОИХ родителей на 100%, а не за меня и МОЮ семью в плане меня и сына! Вот поэтому они и меня послали вместе с мамой, мотивируя это тем, что если я была бы чуть сдержанней, все было бы по-другому!….

2011-09-16

Виктория, 29, С-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Вам, видимо, уже кто-то отвечал, раз «ответ» возник в поле вашего вопроса. Но раз вопрос вы задаете снова, то в ракурсе ваших дополнений постараюсь и ответить.
Вы не присутствовали при ссоре. Вы знаете только мнения сторон. Естественно, вы будете больше доверять своей маме, а муж — своим родителям. Вот только получается тут одна сложность: вы и муж все еще дети своих родителей, а не отдельная семья. И ситуация сейчас сложилась так, что муж как бы заступается за своих (а потому вероятно и стал настаивать на переезде к ЕГО родителям), а вы продолжаете заступаться за свою маму. И его, и вас можно понять в части любви к родителям и нежелании, чтобы их кто-то обижал.
Но где ВАША ОТДЕЛЬНАЯ семья во всем этом? Отношение мужа к вам на 100% зависит от отношения к вам его родителей? А ваше к нему тоже зависит от отношения вашей мамы к нему и его семье? А как же ваши отношения сами по себе? БЕЗ родителей? Они вообще имеют место быть? Вы говорите, что муж был за них, а не за свою семью, в смысле вас и ребенка. Но вы ведь тоже не за вашу семью, а за маму. Родители, тещи-свекры и т.д. могут выяснить свои отношения сами, не через детей. И если у свекров претензии к вашей маме — пусть сами все выясняют. Вы же сами утверждаете, что не знали возникшей ситуации. А мама разве не взрослый человек, чтобы постоять за себя? Или суметь объяснить свекрам, что она имела в виду? А возможно, обвинения свекров были вообще беспочвенны. Но их отношения — это их отношения. Ваши родители не обязаны любить друг друга и становиться одной семьей. И вы с мужем не обязаны быть частью чьей-то семьи (его, вашей родительской), потому что у вас есть СВОЯ.
Вот и постарайтесь донести это до мужа. Что вы не хотите быть частью чьей-то семьи — ни его, ни своей родительской. Если он хочет продолжать быть прежде всего сыном — это, конечно, его выбор. Но выходит, он был не готов стать мужем и отцом. Возможно, осознав, что он «заигрался» в позиции сына, он сможет осознать себя как мужа и отца. Вот только высказывать все это надо корректно и без упреков. Свою семью вообще лучше строить без участия родителей, не делая предпочтений никому — ни вашей маме, ни его родителям. Думаю, вы можете выжить и без них. А когда наладится ваша собственная отдельная жизнь, тогда, может быть, аккуратно можно будет начать сближение с родственниками.
Если он пишет и звонит вам — значит, шанс еще есть. Но магия или Таро тут вряд ли помогут. Потому что проблема не в желании/нежелании кого-то жить семьей, а в том, что вам обоим надо более глубоко взрослеть, и строить свою жизнь полностью самостоятельно.
Постарайтесь донести до мужа, что вы не будете держать зла на его родителей. И будете уважать их. Но пока на расстоянии. И его обещаете не впутывать в разборки с вашей мамой.
Я искренне желаю вам осознать себя как ПАРУ прежде всего и как двух личностей, а не как придаток родителей. Вы уже достигли того возраста, когда можно быть отдельными ото всех.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2011-09-16

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.