2011-02-17
Юлия, 31, Москва
Здравствуйте, Юлия.
К состоянию «сейчас» — отчего вдруг посторонний вам человек смог столь сильно повлиять на ваше состояние? Мало ли кто, что может сказать. Я знаю пару, которая пережила сложный период из-за того, что мужа оклеветали. Специально спровоцировали ситуацию, чтобы жена заподозрила его в измене, т.е. ей напрямую об этом заявляли, фото предоставили, на которых он с женщиной садится в его машину. Как вы считаете, это повод сразу обвинить мужа в измене? Если так, то это показывает лишь то, что в вашей паре нет доверия. Следовательно, вопрос — почему его нет? Отчего вы не доверяете мужу?
Попробуйте для себя также определить, что составляет основу вашей ревности. Эта тревога, которую вы пригласили в свою жизнь, она про что для вас лично? Неуверенность в собственной женской силе, недоверие мужу в отношении любви к вам, недоверие его мужской силе, с помощью которой он сможет остановить потенциально возможное влечение к другой, страх уязвлённого самолюбия, осуждения близких? Определите, про что вы тревожитесь, про что ваша ревность?
Как с ней справиться? Пожалуй, отчасти вы сами ответили на свой вопрос в письме, попробуйте трезво оценить свою жизнь с мужем до вашего похода к гадалке и после. Пронаблюдайте, как ревность, порождённая посторонним человеком, влияет на вашу семью. В конце концов, наверняка вы что-нибудь слышали о материализации мыслей, о возможности создания поля для осуществления ожидаемых событий. Осознайте, что сейчас вы своими руками, т.е. ревностью и недоверием, меняете историю вашей семьи. И не забывайте, что мужчины ужасно не любят быть под подозрением и пристальным контролем, особенно без повода. И для того, чтобы не быть виноватым без вины, обычно решают эту задачу именно так, как вы подозреваете, находят другую женщину, которая будет любить и доверять, а не мучать подозрениями.
Подумайте обо всём, что я написала. Дайте ответы на вопросы, возможно, вам станет проще принимать ситуацию такой, какая она есть, жить сегодня, а не в прошлом или будущем. Если же не получится самостоятельно понять про что тревога и справиться с ревностью, обращайтесь к психологу или психотерапевту за помощью в актуальном состоянии.
Удачи вам и берегите свою семью!
С уважением, Екатерина Кондратьева.
2011-02-17
Екатерина Кондратьева, Психолог-консультант
Образование:
УРАО (Университет Российской академии образования), специализация — психолог-консультант;
МГУ им. Ломоносова, повышение квалификации «Психология кадрового менеджмента»;
МИГИП (Московский институт гештальта и психодрамы), сертификат 1-й ступени программы «Гештальт-консультирование»;
Продолжаю обучение на 2-й ступени по программе подготовки гештальт-терапевтов;
Опыт личной клиентской терапии.
Опыт работы:
2005 г. — психолог, работа с подростками с проблемами в сфере коммуникаций в Кузнецовской средней школе;
2006-2008 гг. — психолог-консультант, проектная работа с коммерческими компаниями по вопросам корпоративной культуры и повышения эффективности работы сотрудников;
С 2008 г. по наст. время — частная консультативная практика.
Область профессиональных интересов:
— женская психология
— неуверенность в себе
— проблемы во взаимоотношениях с мужчинами
— семейное консультирование
— детско-родительские конфликты
— чувство вины
— психологическая поддержка в ситуациях измены, разрыва отношений
— саморазвитие