Консультации:

Может ли человек не помнить, что делал, будучи пьяным?

Возможно ли не помнить то, что делал и говорил, будучи пьяным? Насколько такая ситуация реальная? Муж, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, приставал к родственнице, склонял к половому акту, а утром ничего не помнил. Может ли это быть правдой? Сам он человек не пьющий. Раньше, когда выпивал, даже в большом количестве, всегда вел себя смирно!

2011-01-29

Жанна, 35, Москва

Здравствуйте, Жанна.

Да, это вполне реально, алкоголь порой отключает контролирующую функцию сознания, и человек в таком состоянии подчиняется исключительно сиюминутным инстинктивным побуждениям и желаниям. Такое действие алкоголя зависит от физиологического и психологического состояний организма человека, даже количество алкоголя в разных ситуациях влияет по-разному. Например, в состоянии сильного стресса человек может употреблять очень много спиртного, но при этом чувствовать себя трезвым. А в состоянии утомления или недосыпа того же человека могут «отключить» 30 грамм алкоголя.
Удачи!

С уважением, Екатерина Кондратьева.

2011-01-31

Екатерина Кондратьева, Психолог-консультант

Образование:
УРАО (Университет Российской академии образования), специализация — психолог-консультант;
МГУ им. Ломоносова, повышение квалификации «Психология кадрового менеджмента»;
МИГИП (Московский институт гештальта и психодрамы), сертификат 1-й ступени программы «Гештальт-консультирование»;
Продолжаю обучение на 2-й ступени по программе подготовки гештальт-терапевтов;
Опыт личной клиентской терапии.

Опыт работы:
2005 г. — психолог, работа с подростками с проблемами в сфере коммуникаций в Кузнецовской средней школе;
2006-2008 гг. — психолог-консультант, проектная работа с коммерческими компаниями по вопросам корпоративной культуры и повышения эффективности работы сотрудников;
С 2008 г. по наст. время — частная консультативная практика.

Область профессиональных интересов:
— женская психология
— неуверенность в себе
— проблемы во взаимоотношениях с мужчинами
— семейное консультирование
— детско-родительские конфликты
— чувство вины
— психологическая поддержка в ситуациях измены, разрыва отношений
— саморазвитие